11 мая, 12:07

«Ночь музеев – 2021» посвящена науке и технологиям

«Ночь музеев – 2021» посвящена науке и технологиям

15 мая в регионе стартует акция «Ночь музеев – 2021». Тема предстоящей «Ночи» – «Больше, чем музей». В Год науки и технологий организаторы предлагают взглянуть на привычные экспозиции под иным углом. Музеи области представят выставки, мастер-классы, интеллектуальные игры, лекции и другие мероприятия, посвящённые научным и техническим открытиям.

Оренбургский областной музей изобразительных искусств приглашает посетителей 15 мая с 18:00 до 00:00. На его площадках гостей ожидает множество интересных «научных» активностей: работа лаборатории «Art&Science», посвященной коллаборации искусства и наук, мастерской по созданию квазаров, арт-пространства «Планета искусства. Формальный эксперимент». Для посетителей подготовлены мастер-классы по иллюстрации «Майская козочка», ручной набойке по ткани «Козы и розы», интуитивному рисованию и другие.

На территории музея развернутся гастрономические станции, ярмарка мастеров, зона экспресс-портретирования. Состоится концертная программа с живым исполнением оренбургских музыкантов. Для гостей пройдут лекции «Индустриальное развитие Оренбуржья в произведениях советских художников» и «Полиграфическая продукция из личного фонда Мстислава Ростроповича», авторская экскурсия от художника Виктора Бартенева, встречи с тату-художниками, а также с живописцем Юрием Рысухиным на «Весенней областной художественной выставке».

В течение вечера будет открыта арт-игротека: пазлы и работа зоны «Раскрась музейную коллекцию». Вы сможете поиграть в игру на знание музейных шедевров «Таймлайн искусства» и театр теней. Каждый сможет поучаствовать в создании коллективной инсталляции «DREVO», понаблюдать за проекцией видеоинсталляции на фасаде здания и многое другое. На выставке «Космос глазами наивных художников» состоится встреча с наивной художницей Ларисой Нестеровой и «Искусствоведческий слэм. Дискуссия на выставке». Свои театральные зарисовки представит театр «Горицвет».

В музее скульптуры имени Петиных пройдут ознакомительные экскурсии с выставочным пространством и мастер-классы по лепке и росписи керамических изделий. Галерея «Оренбургский пуховый платок» представит специальную программу на молодежной выставке «Рисуют спицы». В течение вечера будут проходить консультации научных сотрудников по всем действующим экспозициями, в частности по выставке «Выход из тени. Женщины в истории русского искусства XVIII – ХХ веков» из собрания Государственного Русского музея.

Приходите 15 мая в музей и филиалы, участвуйте в мероприятиях акции

и погружайтесь в искусство вместе с нами!

Программа акции в областном музее изобразительных искусств здесь.

Стоимость входного билета – 150 рублей (по стоимости билета вы можете поучаствовать во всех мероприятиях акции).

Вход на выставку «Выход из тени. Женщины в истории русского искусства XVIII – ХХ веков»: 200 рублей – взрослым, 150 рублей – пенсионерам, студентам, школьникам.

Музей изобразительных искусств, переулок Каширина, 29, телефон: +7(3532)77-64-83

Выставочный зал, улица Володарского, 13, телефон: +7(3532)77-06-30

Галерея «Оренбургский пуховый платок», улица Володарского,13, телефон: +7(3532)77-23-93

Музей скульптуры им. Петиных, улица Комсомольская, 59, телефон: +79198453726

Автор: Портал культура

Теги: Выставки, Акции, Презентации, Встречи, Спектакли, Ночь музеев 2021

Комментариев: 0