13 мая, 12:04

Выставка «Меха и кнопочки» откроется в Губернаторском музее в рамках «Ночи музеев»

Выставка «Меха и кнопочки» откроется в Губернаторском музее в рамках «Ночи музеев»

15 мая в 18:00 в рамках всероссийской акции «Ночь музеев» в Оренбургском губернаторском музее откроется выставка «Меха и кнопочки». В основе экспозиции – коллекция русских гармоник из фондов музея, демонстрирующая развитие гармонного производства в России в XIX – начале ХХ веков. Практически в каждом крупном регионе России была своя модель гармоники: тульская, саратовская, кировская, шуйская, житомирская и другие – все эти разновидности можно увидеть на выставке.

Среди экспонатов – баяны, аккордеоны, губные гармошки и даже редкий музыкальный инструмент – фисгармония – ближайшая «родственница» гармони. Эти музейные раритеты отражают развитие гармонной культуры, её особенности и достижения не только в нашей стране, но и в Европе.

В рамках выставки будет представлена коллекция гармоней и баянов Владимира Дегтярева, руководителя народного ансамбля «Нежинские гармонисты», а также гармонь нашего земляка, премьер-министра Виктора Черномырдина, предоставленная Историко-мемориальным музеем села Чёрный Отрог. На открытии выставки прозвучат музыкальные номера в исполнении артистов Оренбургского государственного академического русского народного хора, ансамбля «Светит месяц».

По традиции, ни одна свадьба, ни именины, ни проводы в армию в России не обходились без гармошки. Под неё плясали и плакали. Хотя этот инструмент был известен и в Европе, именно в русских городах и сёлах он обрёл такую популярность, что мастера-самоучки создавали его едва ли не в каждой губернии. Серийное производство началось в Туле. Оружейник Тимофей Воронцов в подвале своей самоварной фабрики впервые организовал выпуск простых ручных гармоник. Дальше – больше. Мастера изобретали всё новые усовершенствования. Появились двух и трёхрядные гармоники. Отделка становилась всё более эстетичной: слоновая кость, перламутр, инкрустация. Гармонь стала настоящим произведением искусства и одним из символов народной культуры.

Телефон для справок: 8 (3532) 45-31-01

Подробнее обо всех мероприятиях «Ночи искусств» смотрите здесь.

Автор: Портал культура

Теги: Выставки, Ночь музеев 2021

Комментариев: 0