В муниципалитетах Оренбуржья пройдет «Ночь музеев»

15 мая в Оренбуржье пройдёт традиционная акция «Ночь музеев». В этом году она посвящена науке и технологиям. Муниципальные музеи подготовили около 160 увлекательных мероприятий, которые будут интересны посетителям всех возрастов и профессий.

В Музее истории Оренбурга (Набережная, 29) акция откроется в 18:00 и продлится до 23:00. Всё это время на площади будут работать музыкальные коллективы: ансамбль казачьей песни «Раздолье» (18:00 – 19:30) и Духовой оркестр УМВД России по Оренбургской области (после 20:00). Также перед музеем будет расположена ярмарка изделий ручной работы «Город мастеров», где все желающие смогут увидеть глиняную посуду и игрушки, дизайнерские украшения Анны Советовой и многое другое. Посетителей будут ждать фотозоны «Хорошо забытое старое» и «Ожившая картина». На мастер-классе «В гостях у Циолковского» гости акции изготовят из пористой резины значок с изображением ракеты. Не менее насыщенная программа подготовлена в Доме-музее Юрия и Валентины Гагариных (Чичерина, 35). Кроме экскурсий, интерактивных игр, лекций зрители смогут совершить «путешествие» во времени и окунуться в мир советских мультфильмов и кино. Во время мульти и кинопанорамы посетители посмотрят шедевры 50-х – 60-х годов прошлого века. Два муниципальных музея во время акции отметят свои юбилеи. Абдулинскому историко-краеведческому исполнилось 55 лет. Адамовскому районному – 30. Поздравить первый соберутся творческие коллективы, а музей в лучших традициях откроет сразу несколько выставок. «Подарок музею – подарок потомкам», экспозиции, посвящённые 800-летию Александра Невского и другие. Коллеги из Адамовского района проведут презентации книги «Больше, чем музейщики…», расскажут о работе учреждения в течение года и предложат гостям совершить путешествие в мир старинных национальных кухонь «Больше, чем пища духовная…».  В Музейно-выставочном комплексе Новотроицка пройдёт интерактивная экскурсия «Диапроектор, фотоаппарат и другие реликвии ретро-выставки». Мастер-класс «Домовёнок Музя» в рамках перезагрузки этнографической студии «Русская изба» дадут в Орском краеведческом. Его же сотрудники проведут пешеходные экскурсии «Орск. Центр», «Неизвестный Орск» и квест по городу «Вперёд в прошлое». Городской выставочный зал музея откроет фотовыставку «Межсезонье» совместно с артистами Орского драматического театра. Подробнее обо всех мероприятиях, подготовленных муниципальными музеями смотрите здесь.

Автор: Марина Бошина