Выставка «Мир прялки» откроется в Галерее «Оренбургский пуховый платок»

11 июня в 17:00 в Галерее «Оренбургский пуховый платок» (ул. Володарского, 13) открывается выставка «Мир прялки».

Посетители увидят коллекцию прялок XIX-XX вв. из собрания Оренбургского областного музея изобразительных искусств. Традиционно оренбургские мастерицы использовали для прядения только веретено. Однако с начала ХХ века и самопрялка вошла в обиход оренбургских вязальщиц, как большая помощница в нелегком деле создания нити. На прялках готовили шерстяную пряжу для варежек, носков, жилетов и т.д., пряли и козий пух, но только для теплых платков, вытянуть и спрясть тонкую ниточку для классической паутинки не получалось. Так что, прялка с горизонтально расположенным колесом не такая уж редкая гостья в оренбургском доме, а уж в крестьянской избе, где держали овец, полноправная хозяйка.

С миром прялки в народе связано много сказок, мифов, легенд. В народном понимании колесо прялки стало колесом времени, как просто было объяснить цикличность процессов в природе вращением колеса – от рождения до смерти. Много интересного связано с колесом как символом солнца, вечности, образа Бога. Нить, которую хозяйка прядет своими руками, в народе сравнивают с нитью жизни: чем тоньше и прочнее нить, тем надёжнее семейный уклад и сильнее род. Еще много интересного расскажут сотрудники музея о традициях и обрядах, связанных с этими древнейшими предметами домашнего обихода. Кроме прялок на выставке можно увидеть другие предметы, использовавшиеся при прядении – гребни, веретёна. Большой фотографический материал познакомит зрителей с приспособлениями для прядения в других странах. Как всегда, экспозицию украсят оренбургские платки из коллекции Оренбургского музея изобразительных искусств. Кстати, можно будет самому попробовать спрясть ниточку на самопрялке.

Работа выставки продлится до 5 сентября. При посещении необходимо соблюдать установленные санитарные нормы.

Автор: Портал культура

Теги: Выставки