10 июня, 09:30

Министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко встретилась с победителями Дельфийских игр

Министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко встретилась с победителями Дельфийских игр

Министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко встретилась с победителями XX молодёжных Дельфийских игр России. Впервые почётных наград высшего форума искусств удостоилась практически вся делегация региона. С призами вернулись студенты отделения эстрадного пения музыкального колледжа Оренбургского института искусств – Полина Арапова и Александра Шерстобитова. Впервые в играх принимал участие областной художественный колледж. Мастерица – студентка 4 курса Снежана Адамян достойно представила на форуме оренбургские пуховые изделия и стала серебряным призёром в номинации «Художественные промыслы». Также серебро завоевала учащаяся Оренбургской детской школы искусств № 2 Анна Геннадьева в номинации «Саксофон». И самой блистательной «премьерой» оренбургской делегации стала золотая медаль в исполнительской номинации «Баян». Её обладателем стал учащийся Орской детской школы искусств № 4 Иван Бычков. В этой номинации оренбуржцы пробовали свои силы в первый раз.

Министр культуры Оренбургской области поздравила победителей и поблагодарила преподавателей за неоценимый труд.

– За каждым успехом ученика стоит учитель. Трудно переоценить труд ваших преподавателей, который, конечно, невозможен без огромной любви к своему делу,– отметила министр. – Оренбургская область участвует в Дельфийских играх с самого начала, с 1999 года. Впервые наша делегация удостоилась признания профессионального сообщества в таком масштабе. Пусть ваши таланты развиваются, достижения и успехи преумножаются с каждым годом. Мы гордимся вами и очень стараемся делать всё возможное для того, чтобы вы оставались в искусстве.

Руководитель ведомства рассказала о масштабных преобразованиях в сфере культуры Оренбуржья: ремонте Областного театра кукол, Колледжа культуры и искусств, продолжающейся реновации выставочного комплекса «Салют, Победа!» и многих других достижениях, реализованных в рамках национального проекта «Культура».

Участники встречи поделились своими впечатлениями от Дельфийских игр.

– Сложнее всего было во втором туре игр, потому что за несколько часов я должна была выполнить работу в технике пуховязания на заданную тему, – рассказала победительница в номинации «Художественные промыслы» Снежана Адамян. – Я связала небольшой платочек на тему «Победа весны».  Сохранив традиционные элементы, мне удалось показать цветы и затронуть тему Дня Победы.

Снежана Адамян рассказала также, что в номинации «Художественные промыслы» были представлены керамические изделия, работы из бересты, кожи, вышивка. Изделия из пуха были продемонстрированы только оренбургской делегацией. Для участия в Дельфийский играх преподаватели художественного колледжа отобрали лучшие работы Снежаны. Победительница добавила, что в её семье никто не занимается пуховязанием. Снежана выбрала эту специальность, потому что с детства увлекалась рукоделием.

– Пуховязанию я обучалась практически «с нуля» в колледже. Когда вяжешь платки, понимаешь, что на тебе лежит ответственность за сохранения традиции своего родного края.

Обладатель золотой медали в номинации «Баян» Иван Бычков рассказал, что выбрал свой инструмент практически случайно.

– На баяне я играю 8 лет. До этого я занимался вокалом, но из-за мутации голоса пришлось отказаться от занятий. Осваивать баян было достаточно трудно, это непростой инструмент.

Министр вручила победителям благодарности и памятные подарки. После встречи участников творческого состязания ждала экскурсионная программа. Они познакомились с историей областного театра кукол, побывали в Губернаторском музее, где увидели уникальную коллекцию сарматского золота. Завершила экскурсионный маршрут прогулка по обновлённому Выставочному комплексу под открытым небом «Салют, Победа!».  

Фотогалерея события здесь

Автор: Портал культура

Теги: Встречи

Комментариев: 0