10 июня, 16:50

Коллективу Областного музея изобразительных искусств вручили благодарность Президента

Сегодня 10 июня в зале торжеств Правительства Оренбургской области губернатор Денис Паслер официально вручил директору Оренбургского областного музея изобразительных искусств Юрию Комлеву благодарность коллективу музея «За заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность», подписанную Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

За последнее десятилетие музей изобразительных искусств расширил свои площади Выставочным залом и галереей «Оренбургский пуховый платок», музеем скульптуры имени Петиных и Домом-музеем семьи Ростроповичей.

Фонды музея на сегодняшний день превысили 10 000 экспонатов. Среди значимых коллекций – работы художника-передвижника Лукиана Попова (1973–1914), коллекция наивного искусства, коллекция оренбургских пуховых платков. Музей ведет активную выставочную деятельность, реализуя более 60 проектов в год по Оренбургской области, России и за рубежом. Среди сотрудников музея – 15 обладателей премии губернатора «Оренбургская лира», 9 победителей в конкурсе «Золотая молодежь», 5 лауреатов региональной литературной премии имени Рычкова, так же удостоены Всероссийской премии «Хранители Наследия», звания Заслуженный работник культуры РФ, лауреата премии Благотворительного фонда имени Третьякова.

В последние годы состоялись обменные выставочные проекты с Государственным музеем истории религии, Музеем-заповедником Шолохова, Музеем А.С. Пушкина, Музеем-памятником «Исаакиевский собор», Эрмитажем, ГМИИ им. Пушкина, Русским музеем.

В настоящее время в музее сложился высокопрофессиональный коллектив, ежедневно отдающий все силы и навыки на развитие культуры Оренбуржья.

Поздравляем коллектив с радостным событием!

Автор: Портал Культура

Теги: Премии, Награждения