Мастер-классы в Областном музее изобразительных искусств

Оренбургский областной музей изобразительных искусств приглашает на мастер-классы. 3 июля в 11:00 все желающие смогут изготовить традиционную народную куклу «Покосница» (7+) из серии «Куклы в обрядовом календаре». Посетители узнают интересные факты из истории обрядовой куклы, её назначение.

– Уборка урожая – дело весьма опасное, велика вероятность порезаться острым серпом, поэтому наши предки придумали куклу-оберег – Покосницу. Назначение такой куклы – защищать людей от случайных травм во время сенокоса и уборки урожая, – сообщили сотрудники Оренбургского областного музея изобразительных искусств.

После начала работы куклу прятали в первый стог. Считалось, что тому, кто потом найдет ее, будет способствовать удача и успех. В целом изготовление тряпичной куклы способствует развитию мелкой моторики, и такая кукла может использоваться в качестве декоративного элемента. Стоимость мастер-класса – 250 рублей. Записаться можно с помощью Viber, WhatsApp: +79228696613, ведущая: Юлия Серебрякова. Адрес музея: переулок Каширина, 29.

В этот же день в 14:00 Галерея «Оренбургский пуховый платок» (улица Володарского, 13) приглашает маленьких рукодельниц на мастер-класс по народной кукле «Коза» (7+).

– «Коза» – это символ радости, достатка и плодородия. помогает очень серьезным людям посмотреть на мир немного веселее и чуть отстраненнее взглянуть на свои проблемы, – отмечают сотрудники Галереи. – На нашем мастер-классе каждый участник своими руками создаст из лыка, ткани, разноцветных нитей и лент оригинальную куклу-козочку.

Мастер-класс проводится по предварительной записи по телефону: 8 (3532) 77-23-93. Стоимость мастер-класса – 250 рублей с человека. Куратор: Маргарита Еремеева.

Также 3 июля в 15:00 в Выставочном зале Оренбургского областного музея изобразительных искусств (улица Володарского, 13) пройдет мастер-класс в технике квиллинг «Цветы» (0+). Квиллинг – это искусство изготовления плоских или объёмных композиций из скрученных в спиральки длинных и узких полосок бумаги. На мастер-классе участники научатся скручивать роллы с помощью инструмента, распускать их до нужного диаметра, придавать полученному элементу форму капли, из капель формировать фигурки, создавать композицию и аккуратно приклеивать элементы к картону. Участники мастер-класса применят на практике полученные знания и выполнят открытку в технике квиллинг. Все материалы предоставляются. Стоимость мастер-класса – 350 рублей. Телефон для записи: +7(3532)77-06-30.

При посещении всех мастер-классов необходимо соблюдать установленные санитарные нормы.

Автор: Портал Культура

Теги: Мастер-классы