09 июля, 21:45

Выставка художественной фотографии из Японии открылась в Оренбуржье

Выставка художественной фотографии из Японии открылась в Оренбуржье

Сегодня в областном музее изобразительных искусств открылась выставка работ японских фотографов. Инициатором данного проекта явился Оренбургский областной музей изобразительных искусств, сотрудники которого вот уже много лет проводят большую просветительскую работу в зарубежных странах. 100 художественных фотографий восьми мастеров из Японии (префектура Осака, город Яо) наполнили пространство Выставочного зала Областного музея изобразительных искусств.

– Мы рады, что несмотря на сложности, которые все переживаем в последние годы, у нас не прерываются связи с Японией,– сказала на открытии выставки вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике Татьяна Савинова.– Оренбургская земля славится своим давним сотрудничеством с Японией. Более 15 лет проходят Дни Японии в Оренбургской области. На базе Оренбургского государственного университета успешно работает Японский информационный центр.

Татьяна Савинова расценила выставку как большое культурное событие и подчеркнула, что она вызвала огромный интерес. Не случайно на открытии присутствовало много оренбургских фотографов.

– Наши японские друзья приехали к нам на полтора месяца. Они будут фотографировать нашу природу, людей. Пройдёт некоторое время и в Японии состоится выставка с изображениями красот оренбургской земли.– добавила вице-губернатор.

Господин Танака рассказал присутствующим, что все фотографии выполнены на бумаге васи, которую традиционно производят из бамбука, пеньки, риса и пшеницы, а также из волокон тутового дерева и кустарников мицумата. Это бумага в Японии производится уже несколько веков подряд. Напечатанные на ней фотографии могут не терять своих качеств долгие годы.

– Это большая честь для нас представлять наши работы в городе, который соединяет Европу и Азию,– подчеркнул в конце своего приветствия Господин Танака.

Экспозиция сформирована из портретов, пейзажей, натюрмортов, репортажных снимков, а также макроснимков флоры и фауны.

Выставку можно посмотреть до15 августа включительно. Телефон для справок: +7 (3532) 77-06-30. При посещении необходимо соблюдать установленные санитарно-эпидемиологические нормы.

Автор: Елена Петайкина

Теги: Выставки

Комментариев: 0