15 июля, 18:23

Государственный Эрмитаж подарил Оренбургскому музею изобразительных ис-кусств более 60 книг

Собрание фолиантов Оренбургского областного музея изобразительных искусств пополнилось новыми изданиями Государственного Эрмитажа, выпущенных в свет в 2019 – 2021 годах. Щедрый дар включает в себя книги, альбомы, каталоги, научные сборники посвященные живописи, графике, скульптуре, архитектуре, археологии, декоративно-прикладному искусству, фотографии, моде, вопросам реставрации и хранения предметов искусства. Всего – 65 экземпляров.

Среди самых интересных, красочных и редких по содержанию книг можно назвать «Майолика Урбино XVI-XVII веков» (2019), «Я воздвиг там мой царский дворец. Памятники ассирийского искусства из коллекции Британского музея» (2019), «Картье: продолжая историю» (2021), «Сесил Битон и культ звезд» (2020), «Сжимая рукоять меча. Воинская культура и оружейные традиции Ближнего Востока» (2019) и другие.

Все издания выполнены на высоком полиграфическом уровне и будут интересны как знатокам искусства, так и любителям.

Акт безвозмездной передачи книг стал возможен благодаря сотрудничеству двух музеев, которое началось в октябре 2019 года с открытия выставки «Радость для всех чувств. Западноевропейский натюрморт XVI–XIX веков из собрания Государственного Эрмитажа». Этот дар претворяет собой новое культурное взаимодействие – акцию «Дни Эрмитажа в Оренбурге», запланированную на осень 2021 года.

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Дни Эрмитажа в Оренбуржье