20 июля, 18:38

В знаменитой усадьбе Аксаково началась реставрация мастерских

В знаменитой усадьбе Аксаково началась реставрация мастерских

На очередном заседании правительства обсуждался вопрос развития музейного комплекса «Усадьба Сергея Тимофеевича Аксакова», расположенного в Бугурусланском районе Оренбургской области.

Осенью прошлого года в усадьбе с рабочим визитом побывал губернатор Оренбургской области Денис Паслер. Итогом стал перечень поручений по поэтапному проектированию и проведению ремонтно-реставрационных работ на территории усадебного комплекса. Стоит сказать, что почти все объекты этого уникального мемориального места признаны объектами культурного наследия федерального и регионального значения и поставлены на государственную охрану.

Работа по реставрации с приспособлением под современное использование в здании мастерских уже началась – демонтирована часть кровли, стропильных конструкций, ведется подготовка стен и пола к ремонтно-реставрационным работам. Впоследствии здесь будет создан многофункциональный интерактивный культурный центр, в котором планируется проводить встречи, мастер-кассы, конференции, выставки, культурные мероприятия и многое другое. На эти цели в бюджете Оренбургской области выделено более 31 млн рублей. Работы завершатся осенью 2021 года.

- Пространство сформировано с прицелом на мобильность и многозадачность, способно соответствовать самым разным целям, - комментирует министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко. – Дело в том, что помещений в усадьбе не очень много, а новое строительство в охранных зона запрещено. Именно поэтому каждое имеющееся на территории комплекса строение должно быть использовано с максимальной эффективностью и быть интересным, прежде всего, посетителю.

В настоящее время ведется проектирование реставрации знаменитых аксаковских прудов, а также старинного усадебного парка с уникальной липовой аллеей. Следующим этапом предполагается реставрация двух флигелей, дома экономки, хозяйственных построек и, конечно, ремонт и реэкспозиция барского дома, где расположена основная музейная коллекция. В этих исторических рекреациях появится музей природы, сказочная территория для детской аудитории, аутентичная гостиничная зона и т.д.

Губернатором поставлена задача подготовить поэтапный план проектирования объектов, входящий в состав комплекса. Глава региона дал поручение представить конкретные предложения по дальнейшему развитию усадебного комплекса, где свои золотые детские годы провел Сергей Тимофеевич Аксаков – выдающийся государственный деятель, писатель, мыслитель, автор многих краеведческих и художественных произведений.

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Проекты

Комментариев: 0