23 июля, 12:00

Державинский июль в Оренбуржье

В июле исполнилось 278 лет со дня рождения и 205 лет со дня смерти поэта и государственного деятеля Г.Р. Державина (1743-1816). Традиционно памятные мероприятия прошли в бузулукском Державино, которое основали родители Гавриила Романовича и где его стараниями возведен храм Смоленской иконы Божией Матери. Державин тесно связан с Оренбуржьем еще с детства, он несколько лет прожил в губернском центре, неоднократно бывал в имении.

В день рождения поэта, 14 июля 2021 года, министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко, глава Бузулукского района Николай Бантюков, директор Оренбургского областного музея ИЗО, заслуженный работник культуры РФ Юрий Комлев, директор Оренбургского губернаторского историко-краеведческого Александр Ушаков, глава Державинского сельсовета Татьяна Матвеева и жители села возложили цветы к памятнику Г.Р. Державина. Церемонию провел Благотворительный фонд им. Г.Р. Державина с участием сельсовета, модельной библиотеки и районного отдела культуры. Также участники церемонии посетили храм, прослушали экскурсию по выдающемуся памятнику истории и культуры.

- Это село – уникальное место, одна из жемчужин Оренбуржья, где венцом сохраненной красоты является каменная церковь, - говорит Евгения Шевченко. –  Причем построенная не в городе и не на перекрестье основных дорог, а действительно в селе, более 200 лет назад, когда такого опыта в глубокой провинции не было, по великолепному архитектурному проекту, по всем законам строительного дела. Видно, что в эту красоту вложена душа, причем как тогда – в конце 18 века, так и двести лет спустя, когда ее реставрировали. Я благодарна Благотворительному фонду им. Г.Р. Державина и лично его руководителю, историку и краеведу Сергею Колычеву за преданное отношение к истории и культуре своей малой родины.

Вместе со специалистами научно-производственного предприятия "РОНА" участники визита обсудили итоги этапа реставрации объекта культурного наследия храм «Церковь Смоленской иконы Божией Матери», планы работ на будущее, методики текущих ремонтных работ.

Автор: Портал культура