30 июля, 10:38

К юбилею маэстро в Оренбурге будет создан первый в России музей Ростроповича

27 марта 2022 года выдающемуся музыканту Мстиславу Леопольдовичу Ростроповичу исполнилось бы 95 лет. К этой дате будут приурочены сотни событий по всему миру, который он покорил своей виртуозной игрой и потрясающим человеческим обаянием.

Оренбург – родина предков Мстислава Ростроповича по материнской линии. Ольга Сергеевна и Николай Александрович Федотовы (бабушка и дед Ростроповича) были незаурядными музыкантами. Их усилиями ссыльная губерния превращалась в музыкальный и культурный центр – создавались хоровые коллективы, музыкальные классы Федотовых. Благотворительные концерты пропагандировали классическую музыку и воспитали многие поколения оренбуржцев.

Здесь же, в Оренбурге, судьба соединила двух великолепных музыкантов Леопольда Витольдовича и Софью Николаевну Федотову, скрепив их союз брачными узами. В доме Елены Лонткевич – крёстной матери Мстислава и Вероники – познакомились Софья и Леопольд, здесь начиналась их семья.

Дом построен в конце XIX века в «Новой слободе», ныне историческом центре города Оренбурга и сохранился до наших дней. Семья музыкантов Ростроповичей пережила в этом доме самые тяжелые годы эвакуации в период Второй мировой войны с 1941 по 1943 годы. Здесь умер отец Ростроповича – виолончелист, профессор, заслуженный артист РСФСР Леопольд Витольдович Ростропович.  Мстислав Ростропович любил повторять, что, переступая порог родного дома, он вновь чувствует себя пятнадцатилетним мальчишкой, вспоминает детские шалости и первую любовь, первый полёт на «кукурузнике» и концерты с отцом в прокуренном холодном вестибюле кинотеатра «Молот».

Губернатором Оренбургской области Д.В. Паслером принято решение о реализации проекта создания мемориального дома-музея семьи Ростроповичей в ближайшее время. Для этого в бюджете 2021-2022 года предусматриваются средства на проведение капитального ремонта городской усадьбы по улице Зиминская, 25 города Оренбурга и создание экспозиции.

– Этот дом XIX века станет первым и пока единственным в России музеем, посвященным жизни и деятельности Мстислава Ростроповича. Сейчас мемориальные центры Маэстро созданы в Азербайджане, Германии и США,– сказал Денис Паслер.– Работу уже начали. Идею проекта поддержали Союз музеев России, Фонд культурных и гуманитарных программ М. Ростроповича, Российский национальный музей музыки, Ассоциация музыкальных музеев и коллекций, Российский комитет международного совета музеев.

Главной ценностью объекта является мемориальная обстановка и обширные архивные фонды, прежде всего, личный архив семьи Ростроповичей (включающий ценнейшие автографы, письма, фотографии, программы, документы). Ведется научно-исследовательская работа, коллекция художественных работ и экспонатов, связанных с семьей Ростроповичей, регулярно пополняется (в настоящий момент количество музейных предметов составляет более 200 единиц).

В самом доме будет воссоздана обстановка периода 40-х годов прошлого столетия. В экосистему музея будут включены хозяйственные мастерские и каретник, сохранившиеся практически в первозданном виде и часто упоминаемые в оренбургских интервью Мстислава Ростроповича. Двор усадьбы предполагается благоустроить для проведения камерных мероприятий.

Возможность слушать музыку будет практически повсюду – в одной из комнат предусмотрен камерный концертный зал, а по всему периметру дома предусмотрена современная акустическая система, которая позволит знакомить посетителей с той музыкой, которую любили и которой служили обитатели этого дома.

– Музей должен открыться уже к юбилею Мстислава Леопольдовича – 27 марта 2022 года, – подчеркнул губернатор.– На туристической карте Оренбуржья появится еще одна точка притяжения, интересная гостям региона, и, самое главное – самим оренбуржцам.

Автор: Портал культура

Теги: Национальный проект культура