05 августа, 10:05

Мастер-класс «Волшебный мир красок. Знакомство с русской иконой» (6+)

В воскресенье, 8 августа в 11:00 в Оренбургском музее изобразительных искусств (переулок Каширина, 29) пройдет интерактивное занятие «Волшебный мир красок. Знакомство с русской иконой». В настоящее время существует огромное разнообразие художественных красок: акварель, гуашь, масляные краски и т.д. Приобрести такие краски можно в любом магазине. Но где же люди брали материал для творчества, когда еще не было магазинов? На занятии сотрудники музея раскроют секрет приготовления настоящих темперных красок. Именно ими мастера по сей день пишут иконы. Однако эти красящие вещества возможно использовать и для каждодневного рисования. Музей предлагает более подробно познакомиться с иконописной традицией и сделать своими руками краски по рецепту старых мастеров. Участники узнают: как самостоятельно изготовить настоящие краски в домашних условиях, что такое икона и чем она отличается от картины, а также разберут символику цвета в иконописи и живописи.

Каждый гость напишет свой шедевр самостоятельно изготовленными красками и заберет с собой небольшую палитру цветов.

Стоимость участия – 250 рублей. Просьба принести влажные салфетки. Запись: +7(3532)77-64-83; Viber, WhatsApp: +79228390563. Мастер – научный сотрудник Оренбургского областного музея изобразительных искусств Анастасия Щегрова.

Автор: Портал культура

Теги: Мастер-классы