09 августа, 17:24

Интересные факты из жизни художника Николая Кудашева можно будет узнать на лекции в музее

14 августа в 11:00 в Оренбургском областном музее изобразительных искусств (пер. Каширина, 29) состоится лекция «Николай Кудашев. О жизни и творчестве оренбургского художника».

Кудашев – яркий представитель пейзажистов старшего поколения, единственный из оренбургских художников, кто хорошо владел техникой акварели. Из 122 его работ, хранящихся в Областном музее изобразительных искусств, всего два десятка живописных полотен, всё остальное – акварели. Знаковая фигура в искусстве Оренбуржья, был учеником позднего передвижника, тоже оренбуржца Лукиана Попова. В биографии Кудашева есть даже встреча с Сергеем Есениным, который приезжал к нему в гости.

Живописец своим творчеством соединил дореволюционную историю с советским периодом художественной жизни нашего края.

Лекция – по стоимости входного билета в музей. При посещении необходимо соблюдать установленные санитарные нормы.

Куратор: Юлия Серебрякова.

Телефон: +7 (3532) 77-64-83.

Автор: Портал Культура

Теги: Лекции