18 августа, 15:35

Выставка иллюстраций к произведениям Гоголя оренбургского художника Виталии Кожевниковой (0+)

26 августа в 17:00 в Оренбургском областном музее изобразительных искусств (переулок Каширина, 29) откроется выставка «Виталия Кожевникова. Путь к образу (иллюстрации к произведениям Гоголя)». Виталия Кожевникова – оренбургский художник-график, специализирующийся на иллюстрациях и оформлении книг. Училась в Областном художественном училище, окончила Санкт-Петербургский институт живописи, скульптуры и архитектуры имени Репина (2009). Участница групповых региональных и всероссийских выставок, персональных экспозиций в городах России – автор множества пейзажных графических работ и полотен на тему славянской мифологии. В настоящее время Виталия Викторовна преподает в Оренбургском областном художественном колледже. Работы художницы хранятся в коллекциях ЮНЕСКО (Румыния), Российской Национальной библиотеки (Санкт-Петербург), в частных коллекциях Франции.

На выставке будут представлены серии иллюстраций к произведениям Николая Гоголя «Ревизор» и «Мёртвые души», выполненные в различных техниках и материалах: офорт, пастель, тушь, сангина, карандаш. Иллюстрации Кожевниковой к произведению «Ревизор» были отмечены Золотым наградным знаком «Союза художников России». В экспозиции можно будет увидеть не только готовые работы автора и эскизы к ним, но и то, как осуществлялись художницей композиционные поиски, а также наброски персонажей для героев произведений классика.

Период экспонирования: 26 августа – 26 сентября.

Стоимость: 50 рублей – дети, 70 рублей – студенты и пенсионеры, 100 рублей – взрослые.

При посещении необходимо соблюдать установленные санитарные нормы.

Куратор: Юлия Серебрякова. Телефон: +7 (3532) 77-64-83.

Автор: Портал культура

Теги: Выставки