20 августа, 12:12

Фотографы из Японии рассказали о своём пребывании в Оренбуржье

Фотографы из Японии рассказали о своём пребывании в Оренбуржье

19 августа представители Японской ассоциации фотографии васи провели в Выставочном зале Оренбургского областного музея изобразительных искусств открытую пресс-конференцию. Темой диалога стала выставка гостей из Страны восходящего солнца, а также – их пребывание в регионе. Председатель Ассоциации Нобуаки Танака рассказал о совместных проектах с оренбургскими фотографами и результатах поездки.

– Оренбург напоминает мне Японию, – признался Нобуаки Танака. – Здесь также спокойно и такие же хорошие люди. Оренбург – особое место, здесь пересекаются Европа и Азия. Благодаря тому, что регион многонациональный, мы чувствовали себя здесь как дома.

Ассоциация специализируется на печати фотографий на традиционной бумаге «васи». Она была изобретена более тысячелетия назад и создаётся по сей день из коры гампи, эджвортии, или бамбука, пеньки, риса и пшеницы. «Васи» имеет плотную неоднородную структуру и высочайшую прочность. Фото, распечатанное с помощью специальной техники на этой бумаге, может храниться, по словам гостей из Японии, около тысячи лет. Своей миссией участники Ассоциации считают возрождение трепетного отношения к фотографии, как к виду искусства.

– Фотография объединяет людей всех стран и континентов, – сказал Нобуаки Танака. – Снимать любят люди всех национальностей и нам хочется, чтобы к этому искусству приобщалось больше людей. Меня фотография вдохновляет, тем, что мы можем запечатлеть момент и сохранить его на долгие годы и даже столетия. Чтобы потомки увидели, каким был этот мир, люди.

Гости рассказали прессе, что за полтора месяца пребывания в области они успели побывать в Соль-Илецке, увидеть оренбургские степи, а также кропотливо трудились на выставке: фотографировали посетителей в привезённых кимоно. Им удалось сделать несколько тысяч снимков. Некоторые из них будут представлены в Японии – на выставке, которая предположительно состоится в следующем году. В экспозиции, вероятно, примут участие и фотографы из Оренбурга. Некоторые из них активно интересуются деятельностью Ассоциации и хотели бы стать её участниками.

Фотографы поделились эмоциями от знакомства с коллекцией оренбургских пуховых платков из фондов Областного музея изобразительных искусств. Изделия произвели на них поразительное впечатление. Участники Ассоциации выразили желание организовать фотосессию японских женщин в оренбургских палантинах, которые были им подарены сотрудниками музея. Сувениры из Оренбурга гости повезут их с собой. По итогам съёмок в традиционных платках будет организована выставка в Стране восходящего солнца. Также директор Оренбургского музея изобразительных искусств Юрий Комлев сообщил, что на ней будут представлены и сами пуховые платки.

По многочисленным просьбам посетителей экспозиция фотографий из Японии продлится до 19 сентября (Выставочный зал, Володарского, 13). Далее уникальные снимки поедут на выставку в Башкирию.

Автор: Портал Культура

Теги: Выставки, Встречи

Комментариев: 0