29 августа, 23:28

В рамках кинофестиваля «Восток&Запад. Классика и Авангард» в Губернаторском музее открылась выставка «Камера! Мотор!»

В рамках кинофестиваля «Восток&Запад. Классика и Авангард» в Губернаторском музее открылась выставка «Камера! Мотор!»

Сегодня в Оренбургском губернаторском музее в­­­­­­­­­­­­­­­­­­ рамках XIV Международного кинофестиваля «Восток&Запад. Классика и авангард» состоялся дебют выставки «Камера! Мотор!».

– Кино - это особое явление, уникальный вид искусства, где творчески одаренный человек выражает свой взгляд на мир посредством синтеза литературы, театра, живописи,  музыки, – отметила первый заместитель министра культуры Оренбургской области Алла Лигостаева.– И то,  что снимают  авторы   сегодня, обязательно будет интересно следующим поколениям, ведь не зря кино называют запечатлённым временем.

Президент кинофестиваля «Восток&Запад. Классика и Авангард» Татьяна Воронецкая рассказала присутствующим о первых шагах международного кинопраздника.

– Первый фестиваль мы смотрели еще на плёнке. Даже заголовки были: «Три тонны плёнки привезли ….»,– сообщила Татьяна Воронецкая.–  Это были большие проблемы – загружались фуры плёнкой, проходили таможню, затем – доставка в Оренбург. Мы даже не имели представления о цифровом кино. Тогда считалось, что показывать фильмы в цифровом формате стыдно.

Зрители услышали также как появился образ статуэтки главного приза кинофестиваля «Золотой сарматский лев» и в каких условиях приходилось работать организаторам, так как в то время большинство кинотеатров было в весьма плачевном состоянии.

– Главное, что у нас всех было и есть понимание, что этот фестиваль не приезжает в Оренбуржье в гости, – подчеркнула Татьяна Воронецкая. – Он создаётся здесь, мы его делаем вместе. Фестиваль, действительно, международный и проходит на удивительной земле, где встретились Европа и Азия.

В диалог с присутствующими вступили президент благотворительного фонда «Евразия» Игорь Храмов и генеральный директор Облкиновидео             Максим Поздняков.

Вновь открытое выставочное пространство знакомит зрителей с историей появления и развития кинематографа и телевидения в нашем крае. Здесь рассказывается где располагались главные центры кино, как были организованы кинотеатры, что предпочитали смотреть жители города в XIX-ХХ столетии. В фокусе – известные картины, снятые в Оренбуржье столичными кинематографистами и звёзды отечественного кино, жизнь которых была связана с нашим краем. Здесь же – награды известного сценариста Алексея Саморядова, творчество которого отражает настроения 1990-х. Экспозицию дополняют предметы из фондов Адамовского народного музея и музея целины (посёлок Комсомольский): фотографии, документы и реквизит к фильму «Иван Бровкин на целине», напоминающие о съёмках известного фильма.

Среди представленных на выставке экспонатов – образцы любительских киносъемочных аппаратов и одна из самых распространенных моделей киноустановок – «Украина», позволяющая и сегодня продемонстрировать принцип её работы в действии.

Один из разделов экспозиции посвящен телевещанию в Оренбургской области, начало которому было положено в далёком 1961 году. Здесь представлены фотографии первых дикторов и операторов Оренбургской телестудии, стоявших у его истоков. Также в зале можно посмотреть фрагменты первых телепередач и фильмов легендарного кинооператора Константина Урбановича, сохранившиеся в архиве телекомпании «ГТРК» и фонде «Облкиновидео».

Выставка будет работать до 28 ноября включительно. При посещении необходимо соблюдать санитарно-эпидемиологические нормы.

Автор: Елена Петайкина

Теги: Выставки, Восток Запад 2021, Кинофестиваль 2021

Комментариев: 0