02 сентября, 14:44

Оренбургские архивисты, готовят материалы для интернет-портала «Книга памяти блокадного Ленинграда»

Оренбургские архивисты,  готовят материалы для интернет-портала «Книга памяти блокадного Ленинграда»

В ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и в соответствии с поручением Президента Российской Федерации Владимира Фондом поддержки национальных проектов запущен интернет-портал «Книга памяти блокадного Ленинграда», посвященный жителям и защитникам города-героя.

Масштабный проект объединил значительное число источников информации (около 9 миллионов записей и ссылок на архивные документы) об уроженцах и защитниках Северной столицы, воевавших в регулярных частях и в народном ополчении в военный период. Сведения об эвакуированных ленинградцах предоставили архивы Челябинской, Ярославской, Тверской, Новосибирской областей и других регионов страны.

В рамках реализации поручения Президента Российской Федерации государственными архивами Оренбургской области также проведена работа по выявлению, отбору и предоставлению необходимой информации. С июня 2021 года архивистами налажено взаимодействие с руководителем проекта интернет-портала «Книга Памяти блокадного Ленинграда» компании ООО «Электронный архив» (ЭЛАР) Иваном Копытичем.

Для возможного размещения сведений на платформе интернет-портала специалисты государственных архивов Оренбуржья предоставили корпорации «ЭЛАР» 12 958 электронных образов документов, содержащих сведения о жителях Ленинграда, эвакуированных в Чкаловскую (ныне – Оренбургскую) область в период Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.

Копии документов содержат списки эвакуированных граждан и сведения о размещении отдельных эвакуированных семей из г. Ленинграда. В архивных источниках также отражена творческая деятельность в эвакуации в Чкалове (ныне –Оренбург) коллектива Ленинградского ордена Ленина Государственного академического Малого оперного театра, в том числе  художественного руководителя театра, профессора Бориса Хайкина, композитора Ивана Дзержинского.

По итогам отбора переданных оренбуржцами материалов, они будут размещены разработчиками на платформе интернет-портала «Книга Памяти блокадного Ленинграда» и станут доступны широкому кругу пользователей, что во многом способствует установлению личности и увековечиванию исторической памяти очевидцев трагических событий Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Работу по подготовке электронных копий дополнительно выявленных в Государственном архиве Оренбургской области 20 единиц хранения, содержащих списки, картотеки эвакуированных ленинградцев, планируется завершить до 1 ноября 2021 года.

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Архивы, Памятное мероприятие