07 сентября, 17:32

Впервые в Оренбуржье пройдёт выставка каллиграфии «Живая линия»

Впервые в Оренбуржье пройдёт выставка каллиграфии «Живая линия»

8 октября в 17:00 в музейной галерее мегамолла «Армада» Оренбургский губернаторский музей открывает выставку каллиграфии «Живая линия». В экспозиции будет представлено более 30 работ каллиграфов из разных уголков страны (Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Владивостока, Брянска и др. городов) и ближнего зарубежья (Киев, Украина).

Организатор и идейный вдохновитель проекта – каллиграф, кандидат искусствоведения, член Союза дизайнеров, доцент кафедры дизайна Оренбургского государственного университета Динара Туйсина.

– Каллиграфия – искусство утончённое, эмоциональное и требующее сосредоточенности, – рассказывает Динара Мансуровна. – Каждый штрих и линия в работе продиктованы каллиграфическим инструментом и наполняют формат листа смыслами и образами.

Это первая выставка в Оренбурге, посвящённая данному виду искусства и ориентированная на широкую публику. В рамках проекта пройдут лекции по истории каллиграфии и мастер-классы. В день открытия Анна Губская – каллиграф, дизайнер – покажет каллиграфию в действии, написав различные имена изящными буквами.

Расписание последующих лекций и мастер классов пока утверждается и станет известно позднее. Работа выставки продлится до 3 декабря.

Вход свободный. Мероприятия проводятся с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических правил.

Подробности по телефону: +7(912)-845-12-71.

Куратор: Трифонова М.С.

Тел. для справок: +7 (919)-860-42-07

Автор: Портал культура

Теги: Выставки, Мастер-классы, Лекции

Комментариев: 0