27 сентября, 14:20

Музыкант, поэт, артист и художник: многогранная Екатерина Соломатина – губернаторский стипендиат

Музыкант, поэт, артист и художник: многогранная Екатерина Соломатина – губернаторский стипендиат

Молодая пианистка заявила о себе так громко и так рано, что не узнать о ней просто нельзя. Необычайно одарённая сразу в нескольких областях, она не только прекрасно играет, но ещё и пишет стихи, поёт, сочиняет музыку. Свой первый большой сольный концерт Екатерина дала в 15 лет в Орском драматическом театре.

– Я хочу раскрыть себя для людей, которые будут в зале, через мою игру. На концерте также будут звучать монологи, которые я написала сама. Мне хочется поделиться со зрителями частичкой своей души, своей любовью, – сказала Екатерина перед сольным концертом. 

В этом учебном году она заканчивает Орский колледж искусств. В её планах – поступление в консерваторию на фортепианное отделение, однако Екатерина не ограничивает себя лишь исполнительской стезёй.

– С её раннего детства мне стало понятно, что у Екатерины неординарные способности в искусстве, – рассказывает мама пианистки, преподаватель фортепиано Оксана Соломатина. – Лет с пяти она начала импровизировать, сочинять музыку. Катя также неплохо рисует. А её стихи изначально отличались каким-то взрослым, эмоционально наполненным содержанием. Я не настаиваю на том, чтобы она концентрировалась лишь на фортепиано. Она хочет заниматься искусством в широком понимании этого слова: организовывать и участвовать в творческих проектах.

Екатерина – участник творческих проектов, концертов в Орске и далеко за его пределами. За её плечами – призовые места на фортепианных конкурсах в Москве, Санкт-Петербурге, а также в Швеции, Болгарии, Грузии. При очень напряжённом графике студентка Орского колледжа искусств не отстаёт и в общих предметах. Екатерина – круглая отличница. Этот факт стал основанием для выдвижения её кандидатуры на присуждение стипендии «Для поддержки способной и талантливой молодежи» губернатора Оренбургской области. А кроме того – многочисленные награды в престижных конкурсах разных уровней.

Вместе с одарённой орчанкой почётной стипендии удостоились 13 студентов профильных колледжей и Оренбургского государственного института искусств. Подробнее о них читайте в нашей рубрике «Губернаторские стипендиаты». 

Автор: Портал культура

Теги: Губернаторские стипендиаты

Комментариев: 0