28 сентября, 19:53

В выставочном комплексе «Салют, Победа!» завершается формирование обновленных экспозиций «Сталинградская битва» и «Битва за Днепр»

В выставочном комплексе  «Салют, Победа!» завершается формирование обновленных экспозиций «Сталинградская битва» и «Битва за Днепр»

В музейно-выставочном комплексе «Салют, Победа!» продолжается реновация, научная концепция которой была определена подготовлена и представлена оренбуржцам в 2019 году. Тогда же началось поэтапное её воплощение.

В рамках первого этапа реновации, с привлечением специалистов в области архитектуры и дизайна, Оренбургским губернаторским историко-краеведческим музеем был разработан и реализован проект входной группы, установка фирменного знака –звезды, как символа ратных побед. Знак изготовлен по специальному проекту инженерами ПО «Стрела».

В рамках реновации осуществляется замена мощения на гранитную брусчатку, на данный момент выполнено более 80 процентов запланированной замены. На главной аллее и по контуру чаши Вечного огня установлены гранитные скамьи, которые стали достойным оформлением обновленной центральной аллеи.

Сегодня уже работает экспозиционная площадка «Станция Оренбург. Возвращение Победителей домой», которая является кольцевой в экскурсионном маршруте по экспозиции выставочного комплекса «Салют, Победа!». Серьезные перемены произошли в самом первом экспозиционном комплексе, посвященном проводам на фронте и Московской битве. Для создания комфортных условий посетителям изготовлены качели, установлены столы с комплектами популярных настольных игр того времени, интерактивная телефонная будка и стилизованная афишная тумба. В телефонной будке времен военного времени, подняв трубку телефона-автомата, в частности, можно прослушать сообщение диктора.

В настоящее время разработана и частично установлена новая навигация для более удобного ориентирования в пространстве музея. А сам парк постепенно продолжит обновлять свою общую крону, поскольку в рамках работ проводится анализ и выявление больных и аварийных деревьев, ведется санитарная вырубка и одновременно идет подсадка новых, что позволяет осуществить постепенную замену растительного массива.

В настоящий момент из 67 экспонатов отреставрированы или приведены в порядок 33 единиц техники и орудий. Сейчас заканчивается работа по восстановлению еще одной легендарной машины – Ан-2, за которой также закрепилось оригинальное прозвище «Кукурузник» и которая в парке сменила место дислокации, заняв достойное место на вновь сформированной самолетной аллее. Продолжится ремонт и реставрация оставшихся машин. В частности, в работе пожарная машина, две полицейские и военная техника из сектора «Сталинградская битва».

В октябре завершатся работы по реэкспозиции сразу двух секторов –«Форсирование Днепра» и «Сталинградская битва». Они претерпели кардинальные изменения. Кроме того, начаты работы в секторе «Полевой стан». В этом году также будет капитально отремонтирован общественный туалет. В результате будут созданы новые более комфортные условия для посетителей, обеспечена доступность для лиц с ограниченными возможностями.

В 2022 году планируется завершение работ в выставочном комплексе «Салют, Победа!». Но прежде преобразования ожидают еще и такие экспозиции, как «Летняя эстрада», «Промышленный цех», «Санитарный вагон» (внутренняя часть), а также капитальный ремонт часовни. В настоящее время по ним завершаются проектные работы, составление смет.

Для желающих прогуляться по парку или посетить экскурсию информация собрана на новом сайте выставочного комплекса . Комплекс открыт для свободного посещения во все праздничные и выходные дни, а также в рабочие дни по предварительной записи для организованных экскурсий.

 

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Национальный проект культура

Комментариев: 0