Музей искусств приглашает на лекцию

Завтра в 11:30 в Оренбургском областном музее изобразительных искусств состоится лекция "Картина Степана Карпова "Арест Пугачева".

Степан Карпов стал одним из создателей жанра советской сюжетно–тематической картины.

Родился в 1890 году в Оренбурге. Вначале учился в Казанской художественной школе  у живописца Николая Фешина. Продолжил обучение в Академии художеств Санкт-Петербурга, где его основными наставниками были Гуго  Залеман и Дмитрий Кардовский.

Студентом Академии за картины "Нерон на рыбной ловле" и "Пираты" получил премии.

С 1917 по 1923 годы Степан Карпов жил в Оренбурге.  Был одним из организаторов краеведческого музея, художественной студии, председателем местного Союза художников, а также официальным "живописцем" города.

После переезда в Москву занял руководящее положение в Ассоциации художников революционной России.

Умер в 1929 году в Москве.

Работы художника хранятся в московских музеях и в Оренбургском музее изобразительных искусств. В Государственной Третьяковской галерее находится акварель художника "В. И. Ленин у шалаша в Разливе".

Художник умер, заканчивая работу над картиной «Арест Пугачева». В память о Степане Карпове, его жена Серафима Рянгина преподнесла полотно в дар Оренбургу. Теперь картина  находится в собрании Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея.

О художнике и его картине расскажет лектор-искусствовед, художник Игорь Смекалов.

Автор: Елена Петайкина