04 октября, 13:34

Оренбуржье – на «Музейных маршрутах России»

Оренбуржье – на «Музейных маршрутах России»

30 сентября – 1 октября в Саранске состоялись мероприятия масштабного Всероссийского проекта «Музейные маршруты России», направленные на развитие и продвижение музеев Приволжского федерального округа. Проект был запущен Министерством культуры Российской Федерации в 2021 году, его основная цель – добиться роста посещаемости музеев, в том числе и в «низкий» сезон, что, в свою очередь, повлечет устойчивый рост доходов и, как следствие, позволит сформировать ресурсную базу для развития музейных учреждений.

Форум собрал в столице Мордовии ведущих специалистов музейного дела Минкультуры России, руководителей федеральных и региональных музеев, представителей туристической индустрии. Наш регион представили директор Губернаторского историко-краеведческого музея Александр Ушаков и консультант министерства культуры Оренбургской области Елена Новокрещенова. В рамках методического совещания Александр Ушаков поделился с коллегами наработанным опытом.

– Оренбургская область имеет высокий потенциал и готовый разработанный брендовый маршрут «Горизонты открытий», призванный знакомить жителей и гостей региона с богатым историко-культурным наследием степного края, – отметил Александр Матвеевич в своём выступлении.

На выставке «Музейные маршруты России» участники проекта смогли познакомиться с 4 музеями Оренбуржья: губернаторским историко-краеведческим, изобразительных искусств, музеем Виктора Черномырдина и музеем-заповедником Сергея Аксакова.

Автор: Портал культура

Теги: Встречи

Комментариев: 0