04 октября, 14:59

Пушкинская карта: мастер-класс «Письма почты полевой» в Выставочном комплексе «Салют, Победа!»

Пушкинская карта: мастер-класс «Письма почты полевой» в Выставочном комплексе «Салют, Победа!»

Выставочный комплекс «Салют, Победа!» (Кирова, 2) приглашает всех желающих взять мастер-класс «Письма почты полевой». Он будет проходить в «Киновагоне» – новой экспозиционной площадке. Дата проведения определяется согласно заявкам участников по номеру телефона Выставочного комплекса: (3532) 450 405. Гости сами попробуют сложить фронтовые треугольники, а для того чтобы письмо дошло до адресата, поставят на него печати военно-полевой почты. У участников будет уникальная возможность прикоснуться к истории и почитать письма с фронта из фондов Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея.

Также сотрудники познакомят посетителей с биографиями наших земляков – авторов военных писем. Семья и любовь помогли советским людям перенести все тяготы и лишения. В разлуке с любимыми, в тоске по ним, на расстоянии тысяч километров от родной души они имели только один способ делиться своими чувствами в письмах. Именно «треугольники» конвертов полевой почты делали мужчин и женщин стойкими на всём протяжении военного лихолетья.

Предварительная запись возможна на среду, четверг, субботу и воскресенье. Стоимость участия – 300 рублей. Вход возможен по программе «Пушкинская карта».

В настоящее время в музейно-выставочном комплексе «Салют, Победа!» продолжается реновация, научная концепция которой была определена подготовлена и представлена оренбуржцам в 2019 году. Тогда же началось поэтапное её воплощение.

В рамках первого этапа реновации, с привлечением специалистов в области архитектуры и дизайна, Оренбургским губернаторским историко-краеведческим музеем был разработан и реализован проект входной группы, установка фирменного знака –звезды, как символа ратных побед. Знак изготовлен по специальному проекту инженерами ПО «Стрела». Сегодня уже работает экспозиционная площадка «Станция Оренбург. Возвращение Победителей домой», которая является кольцевой в экскурсионном маршруте по экспозиции выставочного комплекса «Салют, Победа!». Серьезные перемены произошли в самом первом экспозиционном комплексе, посвященном проводам на фронте и Московской битве. Для создания комфортных условий посетителям изготовлены качели, установлены столы с комплектами популярных настольных игр того времени, интерактивная телефонная будка и стилизованная афишная тумба. В телефонной будке времен военного времени, подняв трубку телефона-автомата, в частности, можно прослушать сообщение диктора.

В октябре завершатся работы по реэкспозиции сразу двух секторов –«Форсирование Днепра» и «Сталинградская битва». Они претерпели кардинальные изменения. Кроме того, начаты работы в секторе «Полевой стан». В этом году также будет капитально отремонтирован общественный туалет. В результате будут созданы новые более комфортные условия для посетителей, обеспечена доступность для лиц с ограниченными возможностями.

В 2022 году планируется завершение работ в выставочном комплексе «Салют, Победа!». Но прежде преобразования ожидают еще такие экспозиции, как «Летняя эстрада», «Промышленный цех», «Санитарный вагон» (внутренняя часть), а также капитальный ремонт часовни. В настоящее время по ним завершаются проектные работы, составление смет.

 

 

Автор: Портал культура

Теги: Мастер-классы

Комментариев: 0