08 октября, 16:05

Акция «Дни оренбургского пухового платка» вновь открывается в регионе

Акция «Дни оренбургского пухового платка» вновь открывается в регионе

В регионе вновь пройдёт традиционная акция «Дни оренбургского пухового платка». Ключевые события состоятся 14 октября в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, с которым связана история акции. Именно в этот день впервые в 2009 году был организован флешмоб «В Покров день платок надень». Уже через год в акции приняли участие все муниципальные образования области. В этом году праздничные мероприятия проведут музеи, библиотеки, образовательные учреждения сферы культуры. Выставки, краеведческие уроки, поэтические вечера и другие события посвящены главному «бренду» Оренбургской области – пуховому платку и его создательницам – мастерицам.

14 октября в 17:00 откроется уникальный выставочный проект «Казачий дар». В галерее «Оренбургский пуховый платок» (Володарского, 13) зрители увидят ажурный платок и ларец фирмы Карла Фаберже, которые были подарены в 1894 году женой оренбургского губернатора Еленой Ершовой императорской чете. Подарок от жителей степной столицы был преподнесен в день бракосочетания императора Николая II и Александры Фёдоровны. Эти экспонаты составляют гордость собрания Государственного музея-заповедника «Павловск» (Санкт-Петербург), которые, спустя почти 130 лет, усилиями Областного музея изобразительных искусств удалось привезти в Оренбург. Традиционный пуховый платок изумляет тонкостью работы, изяществом орнаментов и невероятной легкостью при огромных размерах 325×325 сантиметров, а ларец-комодик фирмы Карла Фаберже является образцом высокого ювелирного искусства. Он исполнен из серебра, корневого дерева и бархата.

В этот же день в 15:00 Оренбургском художественном колледже (8 марта, 24) откроется выставка работ учащихся отделения «Пуховязание». А Областная библиотека имени Крупской в 17:00 предложит всем поклонникам традиционного промысла побывать на «Книжных пуховых вечёрках» с участием мастериц. На следующий день, 15 октября откроется выставка, посвящённая 75-летию вязальщицы Минуры Ишмухаметовой (в 17:00 в галерее «Оренбургский пуховый платок», Володарского, 13).

Многие учреждения начнут проводить долгосрочные проекты в рамках акции «Дни оренбургского пухового платка» уже на этой неделе. В Центральной областной библиотеке для молодёжи 10 октября стартует арт-сушка «Оренбургский платок в кадре». С 12 октября будет доступна к просмотру фотовыставка «Балетные узоры» в Областном театре музыкальной комедии. Продолжается конкурс фотографий «Пуховое чудо» в Областном колледже культуры и искусств. До 14 октября продлится флешмоб Библиотеки имени Крупской «Поём Оренбургский пуховый платок». Подробнее обо всех мероприятиях акции смотрите здесь.

Мероприятие проходит с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм и при условии изменения эпидобстановки организаторы оставляют за собой право трансформации формата события с офлайн на онлайн.

Автор: Портал культура

Теги: Акции, Дни оренбургского пухового платка, Выставки

Комментариев: 0