11 октября, 15:04

Проект «Арт-взаимодействие» открылся в залах Губернаторского музея в «Армаде»

Проект «Арт-взаимодействие» открылся в залах Губернаторского музея в «Армаде»

На днях в зале Оренбургского губернаторского музея в мегамолле «Армада» (Шарлыкское шоссе, 1/2) открылся выставочный проект «Арт-взаимодействие». Он объединил три контрастные экспозиции: первую в Оренбуржье масштабную выставку каллиграфии «Живая линия», работы студентов-будущих архитекторов «Архитектурный оксюморон» и живопись молодого художника Виталия Валиахметова «Сквозь призму реальности».

– Уникальность этого проекта – в объединении в музейном пространстве альтернативных экспозиций, тем и сюжетов, – сказала первый заместитель министра культуры Оренбургской области Алла Лигостаева. – Молодёжный акцент проекта, а все авторы выставок – это молодые художники, а также нестандартный просветительский формат, направленный на прямое взаимодействие со зрителями – позволят оренбуржцам расширить свой культурный кругозор и познакомиться с самыми современными художественными практиками.

Куратор проекта – учёный секретарь Оренбургского губернаторского музея Марина Трифонова добавила, что «Арт-взаимодействие» – экспериментальная и образовательная площадка. В его рамках будут проводиться лекции, арт-перформансы, скетчинги, мастер-классы. Авторы познакомили гостей с экспозициями. Идейный вдохновитель, организатор выставки «Живая линия» Динара Туйсина поблагодарила сотрудников Оренбургского губернаторского музея за возможность реализации проекта. 

– Идея выставки родилась из желания увидеть оригиналы работ художников-каллиграфов из разных городов России и стран мира, у которых мы учимся, – сказала каллиграф, кандидат искусствоведения Динара Туйсина. – Мы очень благодарны мастерам, которые откликнулись, поверили в наш проект и поддержали. В зале представлены творения 30 участников из 15 городов России и зарубежья.

Работы выполнены в разных техниках и направлениях: «острое перо», «историческая каллиграфия», «абстрактная каллиграфия». Все они снабжены QR-кодами, благодаря которым можно перейти на страницы авторов в инстаграм и познакомиться с портфолио. Во время открытия все желающие могли получить авторскую открытку с именной подписью, выполненной пером и тушью одним из оренбургских каллиграфов.

Выставка «Архитектурный оксюморон» организована студентами-архитекторами кафедры дизайна Оренбургского государственного университета. Более 30 работ, выполненных в ручной графике, творчески интерпретируют городское пространство, сочетают реализм и абстракцию. Авторы рассказали о противоречии «сочетания несочетаемого» в архитектуре. Именно от этого и происходит название экспозиции «оксюморон».

Третья площадка проекта – выставка Виталия Валиахметова «Сквозь призму реальности». Более 30 работ молодого художника, представленные в экспозиции – выполнены в технике масляной живописи.

– Когда я беру в руки кисть и краски, я испытываю удивительные эмоции, – рассказал Виталий Валиахметов. – Живописью я занимаюсь около двух лет, в основном самостоятельно. Это первая моя персональная выставка, которая, надеюсь поможет мне развиваться дальше.

Виталий Валиахметов – профессиональный музыкант, мастер татуировки и пирсинга, которые он также освоил самостоятельно.  Представленные на выставке работы разнообразны по сюжету и композиции. Куратор проекта – член Союза художников, кандидат искусствоведения, доцент кафедры дизайна Оренбургского государственного университета Светлана Шлеюк – рассказала о тонкой связи музыкальной линии и цветовых решений, композиционного рисунка в живописи Виталия Валиахметова.  

Проект работает до 30 декабря. Вход свободный. При посещении обязательно соблюдать масочный режим и все установленные санитарные нормы.

Автор: Портал культура

Теги: Проекты, Выставки

Комментариев: 0