«Радость души» – выставка к 75-летию вязальщицы Миннур Ишмухаметовой

15 октября в 17:00 в Галерее «Оренбургский пуховый платок» (Володарского, 13) состоится открытие выставки «Радость души» к 75-летию оренбургской вязальщицы Миннур Гизятовны Ишмухаметовой в рамках традиционной областной акции «Дни оренбургского пухового платка». В экспозиции – около 20 работ мастерицы. Среди них есть и новые изделия, и хорошо знакомые оренбуржцам «панно» с природными мотивами, видами храмов, мечетей, платки, посвящённые Дню Победы и другим памятным датам. Вязальщица лично побывает на открытии выставки.

Миннур Ишмухаметова родилась в селе Желтом, Саракташского района – одном из центров оренбургского пуховязания. Уже в четыре года она делала свои первые петельки на спицах, а в школьном возрасте создавала полноценные изделия, которые её мама успешно продавала в городе. По окончании учебы работала в колхозе секретарем и заведующей складом. Родила и воспитала пятерых детей. Миннур Гизятовна находила время даже для участия в сельской самодеятельности, но никогда не бросала вязание. Свои платки и шали она сдавала в Желтинское пуховязальное производство Комбината «Оренбургских пуховых платков». В 1991 году получила звание «Мастер-художник высшего класса», была удостоена памятного приза «Золотые спицы Оренбуржья».

Введение в традиционную композицию платка надписей и изображений – отличительная особенность работ Миннур Ишмухаметовой среди огромной плеяды талантливых оренбургских вязальщиц. Её справедливо считают «легендарной мастерицей»: ажурный платок, связанный рукодельницей с декабря 2018 по июнь 2019 года, побывал в космосе (на корабле «Союз МС-11»).

Искусством Миннур Ишмухаметовой восхищались в Германии, Дании, Швейцарии, Италии, Испании, Великобритании, Норвегии. Она – активный участник выставок Оренбургского областного музея изобразительных искусств.

Даты проведения: 15 октября – 12 декабря. При посещении необходимо соблюдать установленные санитарные нормы.

Автор: Портал культура

Теги: Выставки, Дни оренбургского пухового платка