20 октября, 14:45

Персональная выставка Сергея Фазутова откроется в Музее изобразительных искусств

Персональная выставка Сергея Фазутова откроется в Музее изобразительных искусств

22 октября в 17:00 в Выставочном зале Оренбургского областного музея изобразительных искусств (ул. Володарского, 13) состоится открытие персональной выставки Сергея Фазутова «Преображение».

Творчество Сергея Фазутова представляет одну из интереснейших страниц в развитии оренбургской живописи. Художника отличает высокий профессионализм, глубокое знание истории искусств, философская глубина творческих поисков. Сергей Фазутов обладает яркой индивидуальностью, несет свой характерный почерк, легко узнаваемый и отличный от других.

Понимание искусства как игры, а игры как творческой свободы определяет экспериментирование художника с формой. Картины напоминают схемы, чертежи, наскальные рисунки, знаки исчезнувших цивилизаций. По мнению живописца, душа его знаков действительно – откуда-то из древней истории, но пластика – вполне современная, раскрывающаяся не в имитации прошедшего, но в возможности создавать что-то свое, новое. Его картины способны увлечь выверенной композицией, игрой масс, линий, красок, то есть художественным посылом, вложенным в произведение.

На выставке художник представит свои живописные и графические работы, выставка-ретроспектива поможет узнать и увидеть путь художника от самых ранних работ, где он искал свое творческое «я» до работ выполненных в настоящее время уже зрелым мастером. Особый интерес представляют 38 работ, которые являются графическим решением его знаков представленных на больших холстах.

Посетить выставку можно в рамках проекта «Пушкинская карта». Каждую субботу (23 и 30 октября, 6 и 13 ноября) в 15:00 будут проходить кураторские экскурсии по выставке.

Выставочный проект действует с 22 октября по 14 ноября 2021 года. Возрастное ограничение: 0+ .При посещении необходимо соблюдать установленные санитарные нормы.

Телефон для справок: +7 (3532) 77-06-30.

 

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Выставки

Комментариев: 0