03 ноября, 12:37

Александра Прохнова: балалайка – это навсегда!

Александра Прохнова: балалайка – это навсегда!

Александра выбрала необычный профессиональный путь. Она убеждена: балалайка – её призвание. Студентка II курса Оренбургского института искусств признаётся, что ни разу не сомневалась в своём выборе.

– Я была в 4 классе общеобразовательной школы Медногорска. К нам пришли преподаватели-музыканты и предложили принять участие в прослушивании. На тот момент была очень популярна группа «Ранетки». Я хотела также, как и девчонки играть на гитаре. Но для гитары пальцы рук были неокрепшими. Тогда преподаватель народного отделения Елена Николаевна Маскайкина предложила на выбор 4 инструмента: баян, аккордеон, балалайку и домру. Я выбрала балалайку. Эта встреча и этот выбор оказались судьбоносными. Покорившая с первых минут моё сердце Елена Николаевна стала на долгие пять лет моим преподавателем по специальности и путеводной звездой. А балалайка определила будущую профессию.

Музыкальную школу Александра окончила с отличием и поступила в Оренбургский музыкальный колледж, а затем в институт искусств, где она продолжает совершенствовать своё мастерство под руководством доцента Светланы Ивановой. Студентка принимает участие в различных концертах и вечерах, научных конференциях, даёт сольные концерты. Не раз Александра была награждена почётными званиями, например, «Студент года» (в 2018 году), «Золотая молодёжь Оренбуржья» (2021). Музыкант признаётся, ей одинаково интересно играть на сцене сольно, с оркестром и готовить творческие, научные проекты. Именно поэтому ей легко удаётся совмещать занятия специальностью с активной общественной жизнью.

В этом году одарённая студентка удостоилась стипендии «Для поддержки способной и талантливой молодежи». Кроме Александры Прохновой ещё 14 студентов областных профильных колледжей и Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей оказались на высшей ступени общего рейтинга. Подробнее о них читайте здесь.

 

 

 

 

Автор: Марина Бошина

Теги: Губернаторские стипендиаты

Комментариев: 0