09 ноября, 12:36

Выставка «Александр Павлов (1951–1993). К 70-летию со дня рождения» (12+)

Выставка «Александр Павлов (1951–1993). К 70-летию со дня рождения» (12+)

11 ноября в 17:00 в Оренбургском областном музее изобразительных искусств (Каширина, 29) состоится открытие выставки «Александр Павлов (1951–1993). К 70-летию со дня рождения».

Александр Павлов – оренбургский художник, яркий представитель художественной группы «Академия Садки». Учился в Дагестанском художественном училище в Махачкале на живописно-педагогическом отделении. В 1975 году приехал в Оренбург и преподавал в детской художественной школе. Особое влияние на Павлова оказало знакомство и общение с оренбургскими художниками Геннадием Глахтеевым и Валерием Газукиным, а также участие в поездках «Академии Садки». Павлов высоко ценил древнерусскую живопись, Павла Филонова, Василия Кандинского, Марка Шагала, Поля Гогена, Анри Матисса. 

Трагически погибший в 1993 году в своей мастерской от пожара, 41-летний художник оставил удивительное по своей выразительности наследие. Многие картины не уцелели, но те, что удалось сохранить, вызывают восхищение и трепет в сердцах зрителей. На выставке будут представлены полотна Павлова из коллекции музея: религиозная серия («Снятие с Креста», «Сретение», «Тайная вечеря» и другие), серия «Купальщиц», «Оттепель», «Голубой день», «Автопортрет» и множество других работ автора. Произведения выполнены в разных стилях, они разноплановы по содержанию и контексту, свидетельствуют о непрекращающемся творческом поиске художника. Все полотна наполнены глубокой искренностью, чувственностью и самой жизнью.

При посещении музея QR-код не требуется. Выставка работает с 11 ноября по 12 декабря текущего года. При посещении необходимо соблюдать  санитарно-эпидемиологические нормы. Справки по телефону: +7(3532)77-64-83.

 

 

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Выставки

Комментариев: 0