11 ноября, 14:45

Более 200 мероприятий в театрах, музеях и библиотеках Оренбуржья доступны по «Пушкинской карте»

Более 200 мероприятий в театрах, музеях и библиотеках Оренбуржья доступны по «Пушкинской карте»

Более 200 мероприятий доступны по программе «Пушкинская карта» в Оренбуржье.   Среди них спектакли, экскурсии, выставки, мастер-классы и другие. Благодаря новому проекту каждое из них студенты и школьники могут посетить за счёт государственных средств. В целом, за всё время действия программы, а она функционирует в регионе с сентября текущего года, театрам и музеям удалось реализовать свыше пяти тысяч билетов, а это свидетельствует о живом интересе молодого поколения к культуре и искусству. 

Лидер среди учреждений – Орский драматический театр: 30 спектаклей коллектива участвуют в программе. На втором месте – Областной музей изобразительных искусств (24 мероприятия), на третьей ступеньке рейтинга – Театр музыкальной комедии (19 спектаклей). Рекордсмен по продажам билетов в рамках «Пушкинской карты» – Оренбургский драматический театр. Немного отстают от него Музкомедия и Орский театр. Подробнее обо всех мероприятиях, участвующих в программе можно узнать на официальных сайтах учреждений культуры Оренбуржья. Счастливым обладателем Пушкинской карты может стать каждый гражданин России от 14 до 22 лет. Для этого нужно зарегистрироваться на портале «Госуслуги» и подтвердить свою учетную запись. Затем – установить мобильное официальное приложение «Госуслуги. Культура», которое доступно в AppStore и Google Play . Для оформления нужно сделать селфи. Можно также заказать карту онлайн на сайте «Почта-банка» по паспорту и номеру СНИЛС. Баланс карты в этом году составляет 3 тысячи рублей. Потратить их можно только на посещение владельцем культурных мероприятий.

Напомним, что обладателям карты, которым уже исполнилось 18 лет при посещении театров и концертов необходимо предъявить QR-код или ПЦР-тест. На тех, кто еще не достиг совершеннолетия это правило не распространяется.

Автор: Портал культура

Теги: Пушкинская карта

Комментариев: 0