15 ноября, 17:04

Выставка Владислава Ерёменко открылась в Музее изобразительных искусств

Выставка Владислава Ерёменко открылась в Музее изобразительных искусств

В Оренбургском областном музее изобразительных искусств (Каширина, 29) открылась выставка заслуженного художника России Владислава Ерёменко «Искусство, ставшее судьбой». Ретроспектива посвящена 80-летию живописца. В экспозиции представлены работы разных лет: ранние «акварели», картины на космическую тематику, пейзажи, в том числе и новые – выполненные в этом году.

– Главный источник вдохновения для меня – это Ташла, – рассказал Владислав Ерёменко. – Когда я впервые побывал в селе, мне показалось, что это какие-то «декорации», настолько местность и сочетание красок были неожиданными. Особенно весной и осенью Ташла предстаёт во всём своём богатстве и разнообразии. Я езжу туда уже 30 лет и всякий раз нахожу новое и новое.  Это своего рода «Мекка» для меня, как для художника. 

Юбиляр рассказал также, что переехал в Оренбург из Краснодарского края после знакомства с руководителем группы «Академия Садки» живописцем Геннадием Глахтеевым. Творческое общение внутри областного отделения Союза художников России было настолько активным и плодотворным, что оказало влияние на всю дальнейшую судьбу Ерёменко.

– Ваш вклад в развитие изобразительного искусства неоценим, – обратилась к Владиславу Ерёменко первый заместитель министра культуры Оренбургской области Алла Лигостаева. – Ваше творчество, общественная и педагогическая деятельность снискали Вам заслуженное уважение коллег и признание самой широкой аудитории.

Гости открытия поздравили Владислава Ерёменко с юбилеем и открытием персональной выставки.

– Все его работы проникнуты по-детски светлым мироощущением художника. Его возраст можно считать чистой условностью, – отметила куратор выставки Татьяна Орлова.  – Настоящий возраст Владислава Михайловича определяется неповторимым жизнелюбием, восторженным отношением к природе, умением видеть красоту во всём.

Выставка продлится до 12 декабря. Для посещения музея QR-код не требуется. Вход доступен по программе «Пушкинская карта».

Автор: Портал культура

Теги: Выставки

Комментариев: 0