19 ноября, 14:37

«100 картин художников Оренбуржья» (16+): открытие выставки

«100 картин художников Оренбуржья» (16+): открытие выставки

При посещении QR-код не требуется.

26 ноября в 17:00 в Выставочном зале Оренбургского областного музея изобразительных искусств (Володарского, 13) состоится открытие авторского проекта заслуженного художника Российской Федерации Юрия Рысухина «100 картин художников Оренбуржья». В этом году будут представлены работы 43 живописцев, среди них мэтры – Геннадий Глахтеев, Юрий Григорьев, Владислав Ерёменко, Рашид Асаев, и молодые авторы – Шалико Сагателян, Олег Шишлянников, Владимир Мальцев.

– Впервые выставку «100 картин художников Оренбуржья» я организовал 27 лет назад, – рассказал автор и куратор проекта Юрий Рысухин. – Я приехал из Москвы, где побывал на экспозиции «100 картин из музея «Метрополитен», и подумал, почему бы нам не организовать что-то подобное? Меня завораживала семантика цифры «100». Тогда я был директором Выставочного зала, и мы впервые организовали этот проект. Он так понравилась участникам, что стал традиционным.

Художник также добавил, что одной из задач ежегодной выставки является поддержка молодых живописцев. Экспозицию наполнили работы, созданные за последний год. Исключение составят картины признанных мастеров, которые Юрий Рысухин отбирал среди незадействованных в других выставочных проектах полотен.

Выставка работает с 26 ноября по 19 декабря текущего года.

Необходимо соблюдать установленные санитарно-эпидемиологические нормы.

Телефон для справок: +7(3532)77-06-30.

 

Автор: Портал культура

Теги: Выставки

Комментариев: 0