16 декабря, 17:25

«Огонёк. Жизнь как праздник»: выставка фотографий из легендарного журнала откроется в Оренбурге

В Областном музее изобразительных искусств 22 декабря в 17:00 (Каширина, 29) откроется выставка «Огонёк. Жизнь как праздник». В экспозиции будут представлены фотографии из Мультимедиа Арт Музея (Москва) – снимки из легендарного журнала «Огонёк». С момента своего создания в 1899 году он заявил о себе как о самом интересном, ярком, иллюстрированном издании. Журнал долгое время заменял людям телевизор и собирал вокруг себя семьи. Для «Огонька» работали лучшие советские фотомастера: Аркадий Шайхет, Евгений Лангман, Всеволод Тарасевич, Михаил Савин, Дмитрий Бальтерманц и многие другие. Работы этих профессионалов и составляют основу выставки «Жизнь как праздник». Используя всю мощь своего таланта, фотографы конструируют образ самого счастливого человека в самой счастливой стране. Подвиги коллективного труда в полях, на заводах и стройках, картины нового быта, сцены беззаботного детства и заслуженного отдыха – в огоньковских фотографиях всё дышит атмосферой праздника или его предвкушения. Окончательно его визуальный канон оформляется к середине 1950-х – времени расцвета «Огонька» как фотоиллюстрированного журнала. В эти годы фотографии с его обложек и разворотов украшают стены городских квартир, рабочих бытовок, солдатских казарм, поликлиник и домов культуры. Именно эта эпоха и является «главным героем» выставки. В оттепельные 1960-е сквозь пелену коллективного праздника начинает прорываться индивидуализированное счастье – меняется выражение лиц, пластика, сюжеты и тональность снимков. В 1970-е, с наступлением эпохи застоя, праздник постепенно перестает быть главной темой советского фотоискусства. Работы советских фотографов, вошедшие в экспозицию, одновременно и завораживают, и – по прошествии лет – заставляют задуматься о нашем прошлом, настоящем и будущем. Сегодня «Огонек» – часть нового медийного пространства: с его страниц на нас смотрит реальность, а в ней есть место не только празднику. Но одно остается неизменным – место «Огонька» в жизни огромной страны и в истории российской фотожурналистики. Авторы идеи: Ольга Свиблова, Виктор Лошак, кураторы: Анна Зайцева, Ольга Ципенюк.

Выставка продлится до 20 февраля. Время работы музея: среда – воскресенье – 10:30-18:00, последний четверг месяца 10:30-21:00; понедельник, вторник – выходной. Стоимость входного билета: взрослый – 250 рублей, пенсионеры и студенты – 150, дети до 16 лет – 100 рублей.

Автор: Портал культура

Теги: Выставки