17 января, 15:43

В Новотроицком музейно-выставочном комплексе открылась выставка «Все оттенки радости»

В Новотроицком музейно-выставочном комплексе открылась выставка «Все оттенки радости»

В новогодние праздники в новотроицком музейно-выставочном комплексе торжественно открылась коллективная художественная выставка «Все оттенки радости». Ее авторы – Гульнара Бугдаева и девятнадцать учеников, занимающихся в ее художественной мастерской. Все они с разным творческим стажем и жизненным багажом за спиной. Творчество многих из них нам уже знакомо, а с кем-то знакомство лишь начинается, и, надеемся, продлится на долгие-долгие годы.
Эта выставка у коллектива уже не первая.

И как всегда, в большинстве своем, на ней представлены «свежие» работы, созданные художниками за последний год. А о том, что он выдался плодотворным, свидетельствует тот факт, что на двадцать художников приходится свыше девяноста картин. Разных по масштабам и замыслам, отличающихся разнообразием техник и жанров, порой, раскрывающих авторов с новой, доселе не известной нам стороны. Так, Наталия Мянник (Коробова) предстала перед нами как портретист, а Елена Кузниченко- абстракционист. Мы знаем яркого «пейзажиста» Елену Ромашкину, а для этой выставки она написала картину-фэнтези «Взгляд с высоты». Открытием выставки стал Станислав Алимаев, знакомый нам ранее, как мастер декоративно-прикладного творчества. Сегодня мы познакомились с ним как с графиком. Акварельный пейзаж «Дорога, уходящая в даль» представил Ильдар Шакиров.

С классикой жанра, пейзаж маслом и акрилом, зрителя знакомят Раиса Чернова «Тихая заводь», «Дождь»; Наталия Козлова «Городской сквер», «Осень»; Марина Макарова «Церковь у озера», Ольга Веселова «Летний вечер», «Река Кумак», Инна Пашина «Губерля», «Весенняя вода», Тюлюбаева Альбина «Живой вулкан», «Холмы Южного Урала», Тюлюбаева Арина пейзаж «Лимония», Полина Карпова «Цветущий луг», Галина Коваленко «Утро в Венеции».Ольга Воронова свою картину-триптих посвятила Санкт-Петербургу.

Все оттенки радости представила Марина Тарасова триптихом «Танец жизни». Не отстают от своих старших товарищей и новички, впервые участвующие в выставке. Ангелина Данченко знакомит со своим творчеством цветочными натюрмортами и пейзажами, Елизавета Табакова - серией работ «Птицы России», Алексей Гелькорн, самый юный участник вернисажа, с сельскими пейзажами.
Все вышеперечисленные работы – лишь малая часть экспозиции. У каждого мастера приготовлены еще по несколько полотен.

У наставника наших художников, Гульнары Бугдаевой, их девять. Это триптих «Счастье есть», символ года «Тигр», «Квантовое поле». Разнообразие работ педагога и ее учеников совсем не удивительно. Ведь именно Гульнара Амангалеевна является здесь центром притяжения и примером для подражания. И совсем не важно, сколько кому лет. Самое главное — это авторитет учителя, опыт наставника и искренняя дружба товарища. А все это в коллективе есть. Свидетельство тому – теплые слова художников, прозвучавшие на открытии выставки.

Присоединилась к этим словам и поздравила всех участников и гостей выставки заместитель главы города Новотроицка по социальным вопросам Татьяна Рузанова. Директор музейно-выставочного комплекса Татьяна Назарова вручила художникам благодарственные письма и выразила надежду на продолжение дружеских отношений и дальнейшее сотрудничество.

В день открытия, в зале царило праздничное настроение и сверкала новогодняя елка. Звучали музыкальные подарки в исполнении сотрудника музея Владимира Старченкова.

Выставка работает до 30 января. При посещении необходимо соблюдать все санитарно-эпидемиологические нормы.

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Выставки

Комментариев: 0