Квесты и интерактивные занятия по Пушкинской карте в Губернаторском музее

Оренбургский губернаторский музей (Советская, 28) открывает свои гостеприимные двери для всех поклонников квестов, интерактивных занятий и приглашает на новые мероприятия по Пушкинской карте. Участникам предстоит разгадать загадки большой комнаты, узнать тайны Оренбургской "лётки" и погрузиться в "этнографические сказки".

Квест «Загадка большой комнаты»

10, 18, 20, 25, 27 февраля в 16:00

Выполняя задания, участники исторического квеста смогут погрузиться в события XVIII и XIX веков. Отвечая на запутанные вопросы, отыскивая тайные предметы, составляя секретные послания, каждый из игроков почувствует себя детективом, разгадывающим старинные загадки. Участники раскроют секреты XVIII века о времени основания города и Пугачевского восстания, узнают о тайнах XIX века, связанных с губернатором Василием Перовским, великим поэтом А. С. Пушкиным, оренбургскими купцами и военными. Проходя из комнаты в комнату и выполняя задания, в конце квеста каждый посетитель сможет разгадать главную загадку «большой комнаты».

Интерактивное занятие «Оренбургские крылья родины. История Оренбургского летного училища»

23 февраля в 14:00

На музейной лекции, приуроченной ко Дню защитника Отечества, посетители узнают о славной истории знаменитого Оренбургского летного училища, о его выпускниках, ставших героями в разное время. Екатерина Зеленко, Михаил Девятаев, Шамиль Абдрашитов, Юрий Гагарин – лишь некоторые из тех, кто связал свою жизнь с небом, пройдя обучение в оренбургской «лётке». Десятки героев Советского Союза и России учились здесь. Оренбург хранит память об их подвигах.

После познавательной музейной лекции для участников мероприятия будет проведен мастер-класс по созданию «открытки-панорамки» защитникам-героям. Эти открытки гости музея смогут подарить своим братьям, отцам и дедушкам – любимым защитникам.

Интерактивное занятие «Чудодейство»

18, 25 февраля в 14:00

Участники занятия побывают на «этнографических сказках», познакомятся с народами многонациональной Оренбургской области, услышат русские частушки, отгадают казахские загадки, узнают татарские пословицы. В этом им помогут экспонаты из фондов музея, иллюстрирующие народный фольклор – предметы быта, декоративно-прикладного искусства, образцы ткачества, вышивки, резьбы по дереву, соломоплетения, лепки из глины.

Гости мероприятия выполнят различные задания – наберут воду из колодца, поставят горшок в печь и побывают на мастер-классе по старинным ремеслам, где смогут познать основы ручного ткачества или росписи деревянной посуды.

Купить билеты по Пушкинской карте и познакомиться с другими событиями музея, доступными по этой программе, можно здесь.

Автор: Портал культура

Теги: Пушкинская карта, Мастер-классы