02 февраля, 11:19

Музей Черномырдина приглашает к участию в семинаре «Музей и местное сообщество: точки взаимодействия»

Музей Черномырдина приглашает к участию в семинаре «Музей и местное сообщество: точки взаимодействия»

29 апреля в Музее Черномырдина состоится семинар «Музей и местное сообщество: точки взаимодействия». Работа с местным населением, вовлечение его в систему формирования культурной идентичности, культурного фона, «культурного ландшафта» и расширения предложения – значимая и актуальная тема для большинства музеев.

Для Музея Черномырдина ориентация на работу с местным сообществом – это стратегическое решение. Создать подобное крупное учреждение в селе – непростая задача. В настоящее время Музей Черномырдина – площадка социокультурных инициатив, где можно получать знания, консультации, развить идею до полноценного проекта, найти партнеров и ресурсы. Результатом принятия такой стратегии стало тесное взаимодействие с местной властью, бизнесом и жителями, укрепление позиций на территории, повышение  востребованности.

Семинар адресован профессионалам, которые нацелены на укрепление и развитие уже существующих связей с местным сообществом или готовы организовать работу в данном направлении. Будут рассмотрены вопросы взаимодействия с органами власти, учреждениями культуры и образования, предпринимателями, общественниками и волонтерами.

Основная тематика – краеведение и туризм, школа и дополнительное образование, среда и культурный ландшафт, власть и общественные организации. Программа включает доклады, выступления, презентации, тематический круглый стол, посещение вернисажа «От Дона до Урала. Поле русской славы».

Заявки на участие в конференции принимаются до 1 апреля 2022 года по электронному адресу: cvsmuseum@mail.ru . Контактное лицо – исполнительный директор Музея Черномырдина Ирина Викторовна Павлова e-mail: pavlova@cvsmuseum.ru

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Семинары, Лекции

Комментариев: 0