17 февраля, 19:57

В Оренбургском губернаторском музее начала работу интерактивная выставка

В Оренбургском губернаторском музее начала работу интерактивная выставка

«Про нас с Гринькой» — интерактивный выставочный проект Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея. Героями выставки стали обычные советские дети — Минька, Гринька и их друзья — персонажи одноимённой повести оренбургского детского писателя Алексея Шилова о находчивых, любознательных ребятах, их увлечениях и детских забавах. В безмятежную радостную пору детства пределом мечтаний для них, как и для большинства советских детей, были игрушки. Так, мальчишки мечтали о машинках, поездах, самолётах, а девочки, конечно же, о куклах. Собственно, о детском мире тех лет и рассказывает новая экспозиция. Среди главных экспонатов — игрушки, книги, игры — всё, что составляло счастье для ребёнка и формировало детское мировосприятие.

Посетители увидят разнообразие детских игрушек — от пупсов и плюшевых мишек до пластмассовых зверюшек и металлических самосвалов «ЗИЛ», тех самых, о которых до сих пор взрослые обычно вспоминают с теплотой и любовью. Здесь же — любимые книги детских писателей, воспитавшие не одно поколение: «Тараканище», «Мойдодыр», «Крокодил», «Краденое солнце» Корнея Чуковского, «Игрушки» Агнии Барто, «Бездельник светофор» Сергея Михалкова, «Приключения Незнайки и его друзей» Николая Носова и многие-многие другие произведения, бережно хранимые в музее и Оренбургской областной детской полиэтнической библиотеке.

Специально к выставке подготовлена интерактивная зона, программа событий и показ мультипликационных фильмов по произведениям любимых детских писателей.

Выставка продлится до 10 апреля включительно. При посещении необходимо соблюдать  установленные санитарно-эпидемиологические нормы.

 

Автор: портал культура

Теги: Выставки, Проекты, Для детей

Комментариев: 0