22 марта, 16:44

Неделя культуры. В Оренбургском губернаторском музее откроется историко-документальная выставка

23 марта в 15:00 в Оренбургском губернаторском музее откроется историко-документальная выставка «Устроители Оренбургского края — птенцы гнезда Петрова», приуроченная к 350-летию со дня рождения Петра I.

Устроителям Оренбургского края — Ивану Кириллову, Василию Татищеву, Ивану Неплюеву — повезло стать учениками и сподвижниками одного из противоречивых правителей в истории России. Пушкин в поэме «Полтава» нашёл им исключительно точный образ: «Птенцы гнезда Петрова».

Выставка представит архивные документы и фотографии, относящиеся к истории основания Оренбурга и деятельности первых устроителей края. Центральное место в экспозиции отведено «Привилегии» городу Оренбургу, подписанной Анной Иоанновной 7 июня 1734 г. Среди экспонатов — план города, выполненный инженер-капитаном Александром Ригельманом в 1760 году, фото Оренбурга XVIII–XIX вв., Указ императрицы Елизаветы Петровны о назначении тайного советника Ивана Неплюева на должность командира Оренбургской экспедиции, письмо Ивана Кириллова Василию Татищеву о присылке бомб, ядер и рабочих инструментов для строительства Оренбурга, Указ о переносе крепости Оренбург с урочища Красная гора к Бёрдской крепости (1742 г.), Указ об учреждении Оренбургской губернии и назначении тайного советника Ивана Неплюева на должность губернатора и др.

Выставка осуществлена совместно с Объединённым государственным архивом Оренбургской области и Государственным архивом Свердловской области.

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Неделя культуры 2022, Патриотическое воспитание, Выставки