29 апреля, 16:06

Министр культуры Евгения Шевченко озвучила 10 идей как провести майские праздники с Пушкинской картой

Сегодня, 29 апреля, состоялся брифинг министра культуры Оренбургской области Евгении Шевченко с представителями СМИ. Центральной темой диалога стала  афиша Пушкинской карты в майские праздники. Встреча проходила в музейно-выставочном комплексе «Салют, Победа!».

За восемь месяцев существования проекта Пушкинская карта становится все более востребованной, а с ней вместе молодое поколение открывает для себя музеи, библиотеки, театры.

– Это движение – на встречных курсах, поскольку предложить интересное событие на взыскательный и требовательный вкус молодого человека, привыкшего к формату развлечений и дистанционному получению информации, тоже не так-то просто, – рассказала Евгения Шевченко. –   По сути, Пушкинская карта задала новую и правильную тональность в общении между сферой культуры и современной молодежью.

По словам руководителя регионального ведомства, в Оренбуржье уже боле 100 учреждений работают по Пушкинской карте, из которых 14 государственных учреждений культуры, 84 – муниципальных и 7 –  коммерческих. С сентября прошлого года, когда Пушкинская карта начала свою работу, молодые люди потратили на свой культурный досуг около 40 млн. пушкинских рублей.

– У Пушкинской карты – мощный мотор,– уверена Евгения Шевченко.– Если обратить внимание на то, как интенсивно начали двигаться по области государственные учреждения культуры с гастролями. Конечно, они ездили в районы и раньше, но не так энергично. Отдельно стоит сказать о реакциях зрителей в городах и районах области. Признания о том, что «дайте потрогать живого артиста» или «я впервые в жизни слушала оркестр» - дорогого стоит. Все это только подтверждает гениальность идеи, которая заложена в саму суть проекта.

Министерство культуры РФ предложило всем регионам назвать 10 идей как провести майские праздники по Пушкинской карте. Евгения Шевченко сообщила, что в настоящее время в Оренбургской области на «пушкинские рубли» можно посетить более 600 мероприятий. Из которых она предложила свой выбор 10 идей: Экскурсии и мастер-класс «Валенки-фронту» в музейно-выставочном комплексе «Салют, Победа!», фильмы «Крылья над Берлином» и «Первый Оскар», концерт Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева в ДК «Газовик», спектакль Областного театра кукол «Небольшая история», экскурсия Областной библиотеки им. Н.К. Крупской «Оренбургские адреса Владимира Даля», «Ожившие картины войны» в Орском драматическом театре им. А.С. Пушкина, художественная роспись камней и техника декупажа в Центральной библиотеке для молодежи, квест «По волнам литературных юбилеев» в Илекской районной библиотеке и экскурсию по Архитектурному наследию города в Бузулукском музее и проект Музея В.С. Черномырдина «От Дона до Урала. Поле истории».

Евгения Шевченко также сообщила, что проект «Лето в парке» после 10 мая возобновит свою работу в Парке им. В.И. Ленина (Госпитальный переулок,1).

Встреча завершилась экскурсиям по выставочному комплексу «Салют, Победа!» в ходе которой журналистам были показаны новые экспозиции музея.

Все мероприятия Пушкинской карты в Оренбургской области можно посмотреть здесь, а также купить на них билет.

Автор: Портал культура