09 мая, 12:10

Войну глазами оренбургских художников можно увидеть в Выставочном зале музея изобразительных искусств

До 11 мая включительно в Выставочном зале Оренбургского областного музея изобразительных искусств (ул. Володарского, 13) будет работать выставка «Война глазами оренбургских художников».

Всё дальше и дальше отодвигают от нас годы события Великой Отечественной войны, всё меньше и меньше остается тех, кто участвовал в этой войне. Но народная память не тускнеет со временем, наоборот – происходит переоценка многих событий и явлений того времени. И только диву даешься – как могли вынести все это наши люди, как могли победить такую мощную армию, как все пережили, освободили свою Родину, отстроились после войны, отголоски которой не замолкают до сих пор.

Художники всех поколений до сих пор создают произведения, посвященные войне, и те, кто воевал, и те, кто никогда на ней не были. В Оренбургском областном отделении ВТОО «Союз художников России» среди членов есть и участники войны, и те, кто пережил ее, работая на трудовом фронте, и те, у кого воевали и погибли родственники. Война коснулась каждого.

На выставке будут представлены картины как из фондов музея, так и частных собраний: зрители увидят работы Александра Овчинникова, Андрея Преснова, Юрия Рысухина, Натальи Аблениной и других оренбургских художников, которые посвятили этой теме свои произведения.

Выставку можно посетить по «Пушкинской карте».

Стоимость входного билета: 150 руб. – взрослые и студенты заочной формы обучения, 100 руб. – студенты и пенсионеры, 70 руб. – школьники.

Справки по тел.: +7(3532)77-06-30, +79960780809 WhatsApp/Viber

Автор: портал культура