В Оренбуржье пройдёт всероссийская акция «Ночь музеев»

21 мая в 18:00 в Оренбуржье стартует «Ночь музеев». Основная тема всероссийской акции – «Мода на традиции». Около 60 мероприятий подготовили подведомственные учреждения министерства культуры Оренбургской области.  В афише – экскурсии, выставки, концерты, квесты, мастер-классы по арт-искусству, игровые программы.

В Оренбургском губернаторском историко-краеведческом музее можно будет увидеть редкую коллекцию казачьих сарафанов XIX –начала XX века, посетить «Оружейную кладовую». Во внутреннем дворике музея, который имеет название «Эссен», участникам акции предложат пройти на купеческую веранду и попробовать самый настоящий купеческий чай, примерить костюм сармата и пострелять из лука, а ровно в полночь посетить таинственную театрализованную экскурсию «Тёмная история в стиле ампир».

Выставочный комплекс пригласит в Киновагон на просмотр фильма «Сашка» (1981 г.),  и тематические экскурсии.

Оренбургский областной музей изобразительных искусств встречать своих посетителей будет на площади перед музеем. Здесь студенты Оренбургского областного художественного колледжа создадут экспресс-портрет любого желающего. В основном здании музея (Каширина,29) пройдут тематические экскурсии и мастер-классы. В Галерее «Оренбургский пуховый платок» (ул. Володарского,13) состоится открытие выставки XX век в платке». Здесь же можно будет примерить невероятные козьи шляпки.

В Музее скульптуры им.Петиных (ул. Комсомольская,59) разместится выставка молодых художников «Обретая мастерство».

Региональный центр развития культуры Оренбургской области устраивает «Ночь в деревне».

Погрузиться в программу «Ночи музеев» и разработать собственный маршрут можно здесь.

Автор: Елена Петайкина

Теги: Акции, Ночь музеев 2022