19 мая, 13:34

Оренбургский губернаторский музей приглашает на «Ночь музеев»

Оренбургский губернаторский музей приглашает на «Ночь музеев»

21 мая с 18:00 до поздней ночи можно посетить события всероссийской акции «Ночь музеев». В 2022 году программа «Ночи музеев» Оренбургского губернаторского музея направлена на взаимодействие в музейном дворике «Эссен» и погружение в выставочные проекты.

Любители истории побывают на экспресс-экскурсиях по выставкам «Киргизская степь в объективе Карла Фишера», «Кто такие пионеры?» и городской экскурсии с дегустацией «Кофе-таун». Для юных посетителей состоится презентация и розыгрыш детской книги «Тайны сарматов», пройдут мастер-классы и экскурсии о животных и растениях.

Ценители старины смогут попасть на экскурсию в фонды музея и увидеть богатство коллекции казачьих сарафанов конца XIX – начала XX века. Как пить чай «вприкуску» и «вдогонку» можно узнать и попробовать за настоящим тульским самоваром на купеческой веранде.

За пультом на балконе особняка Еникуцева будет играть Максим Неясов. В музейном дворике можно будет услышать и увидеть театр «Синяя птица» и Трио «GRAND».

В мастерской, открытой на 3 этаже музея, посетители вместе с художниками будут исследовать и изучать технику линогравюры и акварели, создавать магниты и открытки.

Специальным событием «Ночи музеев» станет театрализованная экскурсия «Тёмная история в стиле ампир», которая начнётся в полночь. Участников экскурсии встретят таинственные жители особняка XIX века и будет ждать сюрприз от винного откупщика Еникуцева.

В выставочном комплексе «Салют, Победа!» пройдут кинопоказы и экскурсии, будет работать выставка «Оружие победителей и побеждённых».

В выставочных залах музея в мегамолле «Армада» будут открыты для бесплатного посещения выставки оренбургского художника Владимира Ерышева «Лабиринт» и «Экслибрис» из серии выставок «Методфонд».

Вход на «Ночь музеев» в ОГИКМ — 100 руб.

Важно: на мастер-классы, городскую экскурсию «Кофе-таун», экскурсию в фонды, в «Оружейную кладовую» и «Золотую кладовую», на театрализованную «тёмную» экскурсию установлена отдельная стоимость и необходима предварительная запись.

Подробная программа на сайте музея.

 

 

 

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Ночь музеев 2022

Комментариев: 0