02 июня, 11:46

В Новотроицке работает выставка оренбургской художницы Анастасии Дубчинской

В Новотроицке работает выставка оренбургской художницы Анастасии Дубчинской

В музейно-выставочном комплексе в Новотроицке работает необычная выставка оренбургского профессионального дизайнера-иллюстратора Анастасии Дубчинской под названием «Путешествие в сказку». Это цикл иллюстраций к сказке Петра Ершова «Конек-горбунок», выполненный в технике объемной пластилиновой живописи.

Иллюстрировать сказки «Конек-горбунок» девушка начала в 2013 году. Первой вылепленной картиной стала «Жар-птица». Именно тогда, вдохновившись и проникшись сказочным сюжетом, художница решила сделать не просто серию картин, а полностью проиллюстрировать книгу.

Картины создаются из самого обычного пластилина. Стадия подготовки – очень кропотливая, ведь пластилин нужно смешать, а затем разделить на равные частицы. Сначала автор продумывает, как будет выглядеть итоговое полотно, делается эскиз. На каждую работу требуется с десяток, а то и больше упаковок материала. Анастасия смешивает их, как краски в тюбике. Затем на эскизе создается задний план. Когда он готов, его фрагменты уже нельзя трогать, чтобы не смазать. Прикрепляется передний план. Художница признается, что всегда следит за объемностью картины. В конце пластилин закрепляется специальным лаком.

Как говорит Анастасия, главное умение художника – не только видеть, но и удивляться.

По её иллюстрациям проводят мастер-классы в разных городах России.

Автор: Портал культура

Теги: Выставки

Комментариев: 0