02 июня, 16:26

В Оренбуржье наградили победителей Всероссийского конкурса детского рисунка, посвященного 350-летию со дня рождения Петра I

В Оренбуржье прошло награждение победителей Всероссийского конкурса детского рисунка, посвященного 350-летию со дня рождения Петра I. 130 юных художников в возрасте от пяти до шестнадцати лет прислали в Музей изобразительных искусств больше 160 работ. Свои картины представили жюри не только воспитанники Детских школ искусств Оренбургской области, но и дети из Самарской, Пензенской, Воронежской областей и Красноярского края.

Заслуженный художник Российской Федерации Юрий Рысухин отметил, что все работы очень красочные и красивые, поэтому победителей выбрать было сложно.

– Утром, пока мы готовили выставку, наблюдали интересую картину. Приходили зрители, они шли смотреть не на работы Пикассо, а на изображения Петра I, которые созданы маленьким живописцами. Это большое событие для всех молодых художников, – отметил Юрий Рысухин.

Каждый участник конкурс постарался так изобразить Императора, чтобы показать его величие, нововведения и многое другое. Одиннадцатилетняя Соня Сыроватко рассказала о том, как ей пришла идея нарисовать работу под названием «Чтобы выжить в этом мире, России нужен флот».

– По моей задумке, Петр I сидит на коне, а на фоне у него флот. Я хотела показать его заслуги перед нашей страной. Мне было не сложно рисовать его профиль, потому что у него очень красивое лицо, – объяснила Соня.

Посмотреть работы победителей и участников Всероссийского конкурса, на которых изображен Петр I с юных лет до зрелого возраста, можно в выставочном зале на улице Володарского,13.

Автор: Алена Карпунина