09 июня, 11:21

Дом-музей Ростроповичей. Фортепиано Софьи Федотовой

Дом-музей Ростроповичей. Фортепиано Софьи Федотовой

Продолжаем авторский проект Алены Карпуниной «Дом-музей Ростроповичей», который знакомит оренбуржцев и гостей региона с экспонатами и биографиями людей, который жили в доме на улице Зиминской.

Среди экспонатов в Доме-музее семьи Ростроповичей представлено подлинное фортепиано немецкой фирмы «Ибох» 1909 года, на котором играла мать Мстислава Ростроповича Софья Федотова. Это пианино уникально тем, что его звучание отличается от современного; оно идет с запозданием на долю секунды, из-за чего на нем трудно играть современным музыкантам.

Исторический инструмент нашли совершенно случайно в здании одной из партий Российской Федерации на ул. 9 января, 23. Каждый год немецкая фирма выпускала фортепиано с разными подсвечниками из латуни, которые крепились к инструменту спереди над клавишами. Именно по ним и был определен период выпуска, сделан запрос на фабрику в Германию, а окончательные сомнения развеяла фотографии Софьи Федотовой за игрой на пианино.

Как рассказали работникам музея сотрудники партии, пианино было выкуплено за небольшие деньги у одной из оренбурженок, которая проживала на улице Орлова. Она объяснила, что при переезде в другой город некуда деть пианино, которое принадлежало семье Ростроповичей.

Фортепьяно передали в дар музею в очень хорошем состоянии. В ходе реставрации, которая длилась год, были заменены вирбели (колки) и басовые струны, укреплен вирбельбанк, переклеена часть облицовочных клавиш, а на корпусе пианино заделали трещины, царапины и сколы.

Посмотреть уникальный дом на улице Зиминской и необычные экспонаты, связанные с семьей Ростроповичей, можно со среды по воскресенье с 10:30 до 18:00. Стоимость взрослого билета – 150 рублей, студентам и пенсионерам – 100 рулей, школьникам – 70 рублей. Дети до 7 лет бесплатно.

Автор: Портал культура

Теги: Музей Ростроповичей

Комментариев: 0