14 июня, 14:46

Дом-музей Ростроповичей. Погреб с грибами на улице Зиминской

Дом-музей Ростроповичей. Погреб с грибами на улице Зиминской

Продолжаем авторский проект Алены Карпуниной «Дом-музей Ростроповичей», который знакомит оренбуржцев и гостей региона с экспонатами и биографиями людей, который жили в доме на улице Зиминской.

В ходе реставрации в каретнике, который находится на территории Дома-музея семьи Ростроповичей, были обнаружены три капитальных погреба, выложенные бутовым камнем (известняком). За всю долголетнюю эксплуатацию не обнаружено следов подтопления или промерзания.

В таких своеобразных кладовках хозяйки хранили соленья. Температура под землей была около 5-6 градусов, воздух всегда чистый. Сырости и конденсата никогда не было. Корнеплоды хранили на полу в насыпи, а заготовки на зиму - в бочках и кадках.

Существует легенда, что в погребе в доме на улице Зиминской росли съедобные грибы Елена Лонткевич заготавливала соленья и спускала горячие банки в свое подземной хранилище. Когда хозяйка дома начала устанавливать очередную партию, то обнаружила предыдущую поваленной. Оказалось, что в подвале были созданы идеальные условия, а тепло пробудило рост грибницы шампиньонов. Вкусный деликатес радовал домочадцев до тех пор, пока случайно не разбилась одна из банок с огурцами, и не пролился на землю уксус.

Сейчас в погребе восстановлено прежнее убранство, полки вновь заставили баночками с соленьями, а посетители обновленного музея смогут все рассмотреть через специально стекло.

Посмотреть уникальный дом на улице Зиминской и необычные экспонаты, связанные с семьей Ростроповичей, можно со среды по воскресенье с 10:30 до 18:00. Стоимость взрослого билета – 150 рублей, студентам и пенсионерам – 100 рулей, школьникам – 70 рублей. Дети до 7 лет бесплатно.

Автор: Алена Карпунина

Теги: Музей Ростроповичей

Комментариев: 0