21 июня, 11:34

Дом-музей Ростроповичей. Празднование 75-летия Маэстро в Великобритании

Дом-музей Ростроповичей. Празднование 75-летия Маэстро в Великобритании

Продолжаем авторский проект Алены Карпуниной «Дом-музей Ростроповичей», который знакомит оренбуржцев и гостей региона с экспонатами и биографиями людей, который жили в доме на улице Зиминской.

26 апреля 2002 года Мстислав Ростропович отмечал свое 75-летие в Букингемском дворце. Праздник состоял из двух частей: концерта и банкета. На торжестве присутствовала Королева Великобритании Елизавета Вторая, коронованные  особы из Испании, Швеции и Нидерландов и высокопоставленные гости из британской политической и деловой элиты. Позднее Ольга, дочь музыканта, рассказала, что на праздничном вечере присутствовал и старый служащий Василий, который строил на даче семьи в Жуковке печь. Верного соратника Ростроповича вместе с женой провожали в Великобританию всем селом и сшили им бальные костюмы.

Маэстро в своей полиграфической коллекции сохранил меню, которое раздавали гостям за ужином. Все экземпляры были нарисованы вручную художниками. Приглашенным особам предлагали на горячее выбрать жаренные овощи и террин с моцареллой или грудку цесарки, начиненную травами и завернутую в пармскую ветчину, овощи на выбор. На десерт подавали яблочный тарт с карамельным мороженным. Также в меню было два вида вин.

Примечательно, что последние юбилеи музыканта отмечались государствами: 70-летие - в Елисейском дворце в Париже, 75-летие - в Букингемском дворце, 80-летие - в Кремле.

Посмотреть такой уникальный экспонат можно в Доме-музее семьи Ростроповичей на улице Зиминской со среды по воскресенье с 10:30 до 18:00.

Автор: Алена Карпунина

Теги: Музей Ростроповичей

Комментариев: 0