23 июня, 17:08

Дом-музей Ростроповичей. Маэстро на обложке «Vogue»

Дом-музей Ростроповичей. Маэстро на обложке «Vogue»

Представляем вашему вниманию последний выпуск авторского проекта Алены Карпуниной «Дом-музей Ростроповичей», который знакомит оренбуржцев и гостей региона с экспонатами и биографиями людей, который жили в доме на улице Зиминской.

В декабре 1989 года в Париже вышел глянцевый журнал «Vogue» №702 с Мстиславом Ростроповичем. На обложку был помещен не портрет маэстро, а карикатура на него. По сцене к пюпитру идет человек с седой головой и виолончелью в руках. Автор рисунка - французский художник-карикатурист Жан-Жак Семпе, известный своими работами. Он же стал автором объемной картины внутри издания. Когда читатель открывал разворот, то перед ним листы разворачивались в большую сцену, посередине которой сидит музыкант и играет на любимом инструменте.

В журнале, который вышел под заголовком «Vogue par Rostropovich», размещено большое интервью виолончелиста на французском языке, в котором он рассказывает о своей жизни, о жене и музыке. Текст сопровождается черно-белыми фотографиями музыканта. Именно это издание сохранил в своей личной коллекции маэстро.

На данный момент журнал хранится в Доме-музее Ростроповичей. Подробно изучить его можно со среды по воскресенье с 10:30 до 18:00.

 

Автор: Алена Карпунина

Теги: Музей Ростроповичей, 95-летие Мстислава Ростроповича

Комментариев: 0