27 июня, 20:44

«Территория взаимодействия» продолжается и ждет гостей

«Территория взаимодействия» продолжается и ждет гостей

В Оренбуржье во дворике Эссен открылся фестиваль «Территория взаимодействия». За восемь дней планируется показать уникальный срез всех творческих направлений, которыми занимаются молодые люди в нашем регионе. По вечерам на своеобразной творческой площадке Губернаторского историко-краеведческого музея поэты, писатели, художники, артисты, фотографы, режиссеры будут демонстрировать свое мастерство.

Небольшой дворик, окруженный старинными зданиями на улице Советской, был выбран неслучайно. Ему дали название «Эссен» в честь первого военного губернатора Оренбурга Графа Петра Кирилловича Эссена, который придавал большое значение развитию городской среды. Именно он обратил внимание на благоустройство городского пространства и требовал, чтобы около каждого дома был разбит палисадник с большим количеством деревьев. Сейчас внутренняя территория музея, соединившая в себе старину и современность, стала интересной площадкой для воплощения в жизнь удивительного проекта.

– Мы поняли, что такое пространство под открытым небом должно стать популярным у людей самых разных возрастов. Здесь могут проходить выставки, мастер-классы, кинопоказы. Фестиваль презентует дворик с той стороны, с которой мы бы хотели его использовать, – рассказала арт-менеджер проекта Екатерина Таняева.

Идея творческого пространства родилась в прошлом году, когда во дворике провели несколько культурных событий. После этого было принято решение создать фестиваль, в рамках которого можно было бы посмотреть на все творческие направления, которые развиваются в Оренбуржье. Сцену возвели за счет гранта Президентских фондов культурных инициатив, в расходы также было вложено необходимое оборудование.

– Неслучайно в последнее время в музейной среде активно обсуждается такая триада: двор, музей, город. Нам важно укрепить связь с горожанами и показать совершенно новые темы. Пространство существовало давно, но оно требовало доработок. Это стало возможным благодаря фестивалю, – отметила заместитель директора по научной работе Алёна Юрикова.

В первый день фестиваля гостей ожидал мастер-класс по акварели, театрализованное представление и концерт местной группы, во второй – поэтический вечер. Новый формат очень понравился жителям и гостям областного центра.

– Когда до меня дошла новость о старте такого интересного проекта, я очень обрадовалась. Сразу записалась на все, что только можно и буду наслаждаться творческой атмосферой, – поделилась впечатлениями Кристина.

«Территория взаимодействия» будет ждать гостей каждый вечер, кроме 27 и 28 июня. Полную афишу мероприятий можно посмотреть здесь.

 

Автор: Алена Карпунина

Теги: Фестивали, Президентские гранты

Комментариев: 0